УК "Первая" : Индекс МосБиржи направился к 2150 пунктам

В среду, 10 августа, российский рынок акций продолжил позитивную динамику. Рублевый фондовый индекс МосБиржи в ходе торгов прибавляет 0,8% и приближается к 2150 п. Долларовый индикатор РТС повышается на 0,4%. Закрытие ожидается в коридорах 2120-2160 пп. по индексу МосБиржи и 1100-1130 пп. по индексу РТС.

Инвесторы действуют осторожно перед публикацией данных по инфляции в США и на фоне неопределенности перспектив мировой экономики. Динамика индексов на глобальных площадках разнонаправленная. Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) коррекционно понизились. Европейские фондовые индексы открылись без единой динамики. Фьючерсы на американские индексы в небольшом плюсе. На этой неделе инвесторы сосредоточились на данных по инфляции в США. Снижение стоимости нефти в последние пару недель дают сигналы, что инфляция в США за июль может снизиться. Однако судя по настроениям на иностранных площадках, уверенности в этом нет.

Нефть марки Brent стабилизировалась в диапазоне $95-100 за баррель. Сильный доллар несколько сдерживает движение нефти вниз. Вчера также была опубликована важная статистика. Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти и дистиллятов за неделю снова выросли, а бензина снизились. Одновременно Минэнерго США снизило прогноз мирового спроса на нефть в 2022 году из-за замедления роста потребления нефти в Китае и США.

Наблюдающееся снижение нефтяных котировок под отметку $100 долларов за баррель не оказывает заметного влияния на рубль, в ближайшей перспективе курс останется у текущих значений в отсутствии значимого новостного фона, а в конце августа возможно краткосрочное укрепление рубля на фоне налоговых выплат. Краткосрочный ориентир по паре USD/RUB 59,0-61,0 руб./$ не теряет актуальности.

Другая аналитика