День прошел строго по плану. Именно так можно было бы описать итоги вчерашних торгов. Большинство аналитиков ожидали роста и закрытия потерь от предыдущего дня. Именно это мы и получили. Чисто внешне все выглядит вроде бы и неплохо – и рост достаточно приличный, и оптимизм налицо. Однако все же в этом росте есть некоторая ущербность. За последние 4 дня рынок не сдвинулся с места фактически ни на йоту. Это раз. Обороты на торгах все меньше и меньше. Это два. Наконец, в-третьих, совершенно не видно никаких идей. И это, конечно же, печалит более всего.
Макроэкономические данные тоже не сильно радуют участников рынка. Здесь можно возразить – ну а как же вчерашние данные о первичных обращениях за пособием по безработице, которые снизились до рекордно низкого уровня с 1969 года? Да, 187 тысяч новых обращений это, безусловно, красивая цифра. Однако надо понимать, что мы сейчас живем в новой реальности, и в принципе минимальные цифры по обращениям за пособием по безработице не отражают полную картину ситуации с занятостью населения, поэтому значимость этих цифр явно уменьшилась по сравнению с предыдущими периодами. Гораздо важнее, пожалуй, данные о том, что заказы на товары длительного пользования по итогам февраля сократились на 0,6% при прогнозе их роста на те же 0,6%. Короче, как всегда нет однозначно положительных или отрицательных данных, и инвесторы начинают метаться между плюсом и минусом.
Зато в отраслевом разрезе вчера можно было наблюдать очень красивую картинку. Все сектора закрыли день в зеленой зоне. Лучше всех выглядели акции технологического сектора, прибавившие в среднем 2,58%. Хуже всех на фоне остановившихся цен на нефть оказались акции энергетических компаний, где рост был чисто символическим (хорошо еще, что рост, а не падение!) и составил в итоге всего лишь 0,34%.
На уровне отдельных акций по итогам вчерашнего дня, безусловно, стоит отметить акции лидера технологического сектора компании NVidia (SPB: NVDA, -9,82%), которые были лучшими среди всех акций, входящих в индекс S&P500. Столь сильный спрос на акции этой компании со стороны инвесторов вызван интересом и потенциальными перспективами нового процессора Grace, который был продемонстрирован широкой публике ранее на этой неделе. И эксперты, и инвесторы очень позитивно оценили эту новинку и считают, что это – новый шаг в развитии бизнеса компании.
Индекс | Котировка | Изменение в % |
DJIA | 34 707,9 | +1,02 |
S&P500 | 4 520,16 | +1,43 |
NASDAQ | 14 191,8 | +1,93 |
ОЖИДАНИЯ РЫНКА 25 МАРТА
Текущая неделя по всем признакам должна завершится также, как и проходила – совершенно невнятно и безлико. Из 4-х прошедших дней два дня завершились в плюсе, два в минусе. Сегодня скорее всего будет – ни плюса, ни минуса, а около нуля. С какой стороны нуля, с красной или с зеленой, окажутся сегодня по окончанию торгов индексы, пока предсказать чрезвычайно сложно. Первая половина дня прошла вроде бы с небольшим давлением быков, и фьючерсы на основные американские индексы торгуются с плюсом в одну-две десятых процента. Но согласитесь, это так мало, что любое дуновение ветерка или любая мало-мальски значимая новость может перевернуть все с ног на голову и обратно. Короче, ноль он и есть ноль.
На что обратить сегодня внимание? Пожалуй, лишь на данные по индексу уверенности потребителей Мичиганского университета, которые появятся в 17 часов по московскому времени. Хотя этот индекс находится в таком загнанном состоянии (60 пунктов вместо нормальных 85 – 90 пунктов), что вряд ли на него кто-то обратит внимание, какое бы значение в итоге он не показал.
Так что сегодня мы, скорее всего, увидим чистую битву биржевых быков и медведей. Правда с учетом того, что ни те, ни другие биться особо и не собираются. Поэтому нас ждут спокойные торги в преддверии выходных на низких оборотах и с минимальной волатильностью.
Макроэкономические данные
Дата | Время выхода | Период | Показатель | Предыдущее значение | Прогноз |
25.03.2022 | 17-00 | Февраль | Незавершенные сделки в недвижимости (месяц к месяцу) | -5,7% | 1,0% |
25.03.2022 | 17-00 | Март | Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета | 62,8 | 59,7 |
Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.
Другая аналитика