ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с минимальным отклонением или с умеренным повышением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 4245-4260 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4240, 4220 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4270, 4290 п.• В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет сдержанное утреннее улучшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние временной консолидации.• Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация сентябрьской статистики по количеству выданных разрешений на строительство и закладок новых домов в США (15.30 мск).

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.32%) и РТС (-0.79%) завершили основные торги с неравномерным спадом по отношению к уровнямпредыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.45%.

Несмотря на существенный утренний прирост нефтяных котировок, локальный фондовые индексы открылись с умеренным понижением и продолжили падение в течение первого часа торгов. Позднее они отыграли часть своей утренней просадки и перешли в состояние безыдейной консолидации до конца торгового дня.

Таким образом, на отечественном рынке акций вчерасложился некоторый перевес в пользу биржевых «медведей». По-видимому, это было связано с сохраняющимся состоянием его среднесрочной перекупленности. Напомним, что рублевый индекс МосБиржи обновил свое рекордное значение не далее, чем в минувший четверг.

Между тем, вчерашнее состояние внешнего фона можно было охарактеризовать как весьма неоднозначное. Наряду с негативной динамикой азиатских и европейских фондовых рынков наблюдалось очередное обновление долгосрочного максимума во фьючерсах на нефть сорта Brent. Кроме того, два из трех ключевых североамериканских фондовых индексов сумели выбраться в плоскость положительного изменения после негативного открытия.

Продолжая разговор про рост цен на «черное золото», обратим внимание на тенденцию к открытию довольно крупных позиций в опционах типа CALL на нефтяные фьючерсы на западных биржах. Сейчас отмечается повышенная активность в опционных контактах на нефть сорта WTI с исполнением в конце текущего года по цене в $100 за баррель. Более того, некоторые трейдеры даже делают ставки на то, что к концу 2022 года фьючерсы на североморскую нефть сорта Brent будут стоить $200 за баррель и выше. Казалось бы, это невероятный сценарий. Однако недавний многократный взлет цен на природный газ в Европе указывает на то, что такой возможности не стоитисключать.

Во вторник утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии контанго величиной в 4.1 п. или около 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют близкую к нейтральной оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

Несмотря на весомое падение индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболееликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-7%.

Ожидаемо хуже рынка открылись и торговались акции Алроса (ALRS RM, -6.79%). Вчера в них состоялся дивидендный разрыв. Таким образом, эти бумаги теперь отброшены далеко вниз от сентябрьского исторического максимума. Относительно слабые результаты продаж алмазодобывающей компании за июль, август и сентябрь указывают на то, что закрытие дивидендного разрыва в указанных акциях не будет очень быстрым. Тем не менее, «Алроса» прогнозирует устойчивый рост цен на алмазы на долгосрочном временном горизонте.

Отметим также явную слабость бумаг Сбербанк-ао (SBER RM, -1.94%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.48%). Отчасти это было связано с наметившимся коррекционным ослаблением курса рубля по отношению к доллару США и к евро после сильной волны укрепления отечественной валюты. С технической точки зрения акции «Сбербанка» продолжили закономерный откат от своих недавних исторических максимумов.

Намного сильнее рынка торговались представители сектора металлов и горной добычи: Северсталь (CHMF RM, +4.59%), НЛМК (NLMK RM, +3.63%), ММК (MAGN RM, +2.22%), Polymetal (POLY RM, +1.30%), Распадская (RASP RM, +4.03%), Мечел-ао (MTLR RM, +4.37%), Мечел-ап (MTLRP RM, +7.01%). Дополнительным стимулом для роста акций «Северстали» стал выход ряда позитивных корпоративных новостей эмитента. Чистая прибыль компании по МСФО за 9 месяцев текущего года возросла на 392% год к году. Это позволило Совету директоров «Северстали» рекомендовать выплату щедрых промежуточных дивидендов в размере 85.93 руб. на акцию, что составляет порядка 5.2% от цены их вчерашнего закрытия. В дополнение к этому один из представителей компании вчера заявил, что она не планирует увеличивать долю акций в свободном обращении.

Заметным событием во втором эшелоне стало продолжение наметившегося накануне роста стоимости акций Камаз (KMAZ RM, +12.53%). Интерес к указанным бумагам подогрела публикация сильной отчетности эмитента за 9 месяцев текущего года по РСБУ. Кроме того, было объявлено, что автозавод не будет уходить в новогодний корпоративный отпуск в связи с большим количеством заказов.

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют минимальное падение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.3%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.5%.Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.7%. Японский Nikkei225 подрос на 0.6%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Этосоздает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом.

Другая аналитика