СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Сезон отчетности стартовал, и стартовал вопреки ожиданиям многих достаточно успешно. По крайней мере, первая отчетность, которая появилась на прошлой неделе, ни у кого разочарования не вызвала. Более того, именно она и привела в основном к всплеску положительных эмоций среди инвесторов, что, в конечном итоге, вылилось в достаточно энергичные покупки со стороны участников рынка в последние два торговых дня прошедшей недели. В результате этого мини хайпа все индексы закрыли неделю в уверенном плюсе, прибавив от 1,57% по индексу Dow Jones (DJIA-30) до 2,17% по индексу NASDAQ. Причем старина Dow так вообще уже вышел на отметки своих исторических максимумов, на которых он был в середине – конце августа, и до абсолютного максимума ему остается пройти уже менее 1%.

Впрочем, нельзя весь позитив сваливать исключительно на выходящую квартальную отчетность. Свою лепту в создание положительных эмоций у участников рынка внесли и макроэкономические данные, которые оказались намного лучше прогнозов. По крайней мере, это касается количества первичных обращений за пособием по безработице, где цифра новых обращений впервые с начала пандемии опустилась ниже 300 тысяч, а также данных о розничных продажах за сентябрь, где пессимистические прогнозы, указывающие на сокращение розницы на 0,2%, в итоге вылились в весьма задорную цифру роста в 0,7% по итогам сентября. Короче говоря, у инвесторов действительно были поводы для радости, и поэтому бурный рост котировок в конце недели был вполне обоснован.

Естественно, это в полной мере нашло свое проявление и на отраслевом уровне. Абсолютно все сектора закрыли неделю в плюсе, причем в хорошем. Худший результат продемонстрировали акции компаний, работающих в сфере коммуникационных услуг. Хотя и они показали достаточно приличный рост, подорожав в среднем на 0,63%.

А вот акции компаний сырьевого сектора прибавили уже гораздо больше - +4,37%, но это только в среднем. Одними из лучших были акции меднорудного гиганта Freeport-McMoRan Inc. (FCX, +4,07%), подорожавшие за этот период более чем на 13%. Впрочем, объяснение этому лежит на поверхности – как должны реагировать акции меднорудной компании на взлет цен на медь, которая, фактически, непрерывно растет, начиная с 6 октября, и вышла сейчас на уровни своих абсолютных исторических максимумов?

По итогам торгов иностранными ценными бумагами за прошедшую неделю на СПБ Бирже было заключено почти 8,6 миллиона сделок с акциями 1 657 эмитентов на общую сумму более 9,3 млрд. долларов США.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 35 29477 +1,09
S&P500 4 471,38 +0,75
NASDAQ 14 897,34 +0,50

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 18 ОКТЯБРЯ

Текущая неделя должна будет дать нам ответ насколько серьезны намерения быков вернуть себе утраченные за последние два месяца позиции и насколько велика сила медведей, чтобы не допустить этого. Конечно, старт сезона отчетности прошел более чем успешно. Однако все же по отчетности крупнейших банков и нескольких крупных компаний еще нельзя делать окончательный вывод, что у бизнеса в целом действительно дела идут хорошо. На текущей неделе мы увидим гораздо более широкий спектр отчетностей от ведущих компаний всех направлений – от медицины и здравоохранения (Johnson & Johnson (SPB: JNJ) и Abbott Laboratories (SPB: ABT) до тяжелой промышленности (Honeywell (SPB: HON) и авиации (American Air Lines (SPB: AAL). Звездами первой величины в этом ряду будут выступать финансовые отчетности от мирового лидера интернет стримминга - компании Netflix (SPB: NFLX) и, конечно же, от по-прежнему будоражащей умы многих инвесторов компании Tesla (SPB: TSLA). И это ведь только начало сезона отчетности!

Макроэкономические данные, безусловно, тоже будут выходить. Но они, в основном, будут касаться рынка недвижимости и вряд ли по важности смогут составить конкуренцию квартальной отчетности от ведущих компаний.

Что же касается настроений, царящих в первый день новой недели, то они с самого утра немного подпорчены вышедшими данными о темпах роста китайской экономики в 3-м квартале 2021 года, которые оказались хуже прогнозов, и показали прирост всего лишь в 0,2% (квартал к кварталу) вместо планировавшегося роста в 0,5%. Реакция инвесторов на эту новость пока, к счастью, не столь драматична. Мы наблюдаем лишь слабенький негатив, разлившийся равномерно по всем ведущим фондовым рынкам. Мировые индексы хоть и находятся в красной зоне, но потери все же невелики и ограничиваются в среднем полупроцентом. Это же касается и американского рынка, где фьючерсы на основные индексы торгуются в диапазоне от -0,3% до -0,5%. Скорее всего именно на этих уровнях и откроется основная торговая сессия. Однако все же дальнейшего ухудшения ситуации вряд ли стоит ожидать. Скорее наоборот, мы увидим попытки выкупить небольшой провальчик и вернуться к нулевым отметкам.

Особое внимание стоит уделить сегодня акциям тех компаний, которые завтра еще до начала торгов опубликуют свою квартальную отчетность. В первую очередь это касается таких грандов американской экономики как Johnson&Johnson (SPB: JNJ), Procter&Gamble (SPB: PG) и Phillip Morris (SPB: PM).

В целом же торги будут проходить в спокойном русле и основные страсти участники рынка приберегут к выходу отчетности от ведущих американских компаний.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
18.10.2021 16-15 Сентябрь

Промышленное производство

(месяц к месяцу)

0,4% 0,2%

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика