"Сбербанк Управление Активами": Рынки в ожидании решений Центробанков

Внешний фон будет определяющим в движении индексов

Индексы РТС опустились в район психологически важной отметки 1 600 пунктов, в то время как индекс Мосбиржи опустился ниже 3800 пунктов. Рублевый бенчмарк демонстрировал попытки пройти ниже психологического уровня впервые за июль из-за негативного внешнего фона. На фоне охлаждения интереса к рынку акций ожидается спрос на рублевый госдолг. Аппетит к развивающимся рынкам может оказать дополнительную поддержку. Ориентир по индексу МосБиржи на текущей неделе составляет 3 750 – 3 850 пунктов.

Важным событием недели станет решение по ключевой ставке Банка России особенно на фоне растущей инфляции. В случае если ЦБ повысит ставку на 50 б.п., до 6,0%, реакция рынков будет нейтральной, поскольку такое решение регулятора уже учтено в рыночных ожиданиях.

Инвесторы сохраняют осторожность при выборе активов на рынке акций

На прошлой неделе Дж. Пауэлл сначала в среду выступил перед Палатой представителей Конгресса США, а затем в четверг – на Банковском комитете Сената, на котором председатель ФРС несколько успокоил рынок и еще раз сделал акцент на том, что повышенная инфляция – временное явление. Однако несмотря на заверения главы ФРС о перспективах долгосрочного сохранения стимулирования на рынках преобладал уход инвесторов от риска. В настоящий момент рынки демонстрируют признаки перегрева, многие фондовые активы находятся вблизи своих максимумов, что добавляет инвесторам неопределенности и опасений.

На снижение аппетита к риску указывает также растущая стоимость золота. Фьючерсы на золото искали поддержку около $1 830 за тройскую унцию после продолжительной консолидации в районе $1 800, однако драйверов для закрепления оказалось недостаточно. Участники рынка предпочитают сохранять осторожность при приобретении активов, поскольку обеспокоены замедлением роста ВВП КНР, слабой статистикой в США и официальным началом третьей волны пандемии в мире, согласно заявлению ВОЗ на прошлой неделе. Однако сигналов о негативном эмоциональном фоне и массовом оттоке на рынке не наблюдается.

На текущей неделе в фокусе решение по процентном ставке ЕЦБ из-за беспокойства о росте числа новых случаев коронавируса, который бьет по экономике, а также заявление по монетарной политике Кристин Лагард. Решение главным образом зависит от перспективы экономического роста.

Увеличение предложения нефти компенсируется восстановлением спроса

Цены на нефть доходили до $76,6 за баррель на фоне сокращения запасов нефти и бензина в США. Спрос на нефть продолжает активно восстанавливаться в Китае, Европе и США. В связи с этим небольшое увеличение производства нефти не приведет к избытку предложения на рынке и не должно оказать значимого влияния на нефтяные котировки. Среднесрочный прогноз по нефти марки Brent составляет $70-75 за баррель.

Другая аналитика