ГК "Финам" : Российские акции, немного подумав в начале торгов, падают в красную зону

Российский рынок акций падает к середине торговой сессии во вторник, 15 июля. Давление оказывают как конфронтационная риторика лидеров Большой семерки в отношении РФ, так и общая перегретость отечественного рынка. Положительным фактором, в первую очередь для рубля, безусловно является продолжающийся рост нефтяных котировок — августовские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,37%, до $73,13 за баррель.

Значимых макроданных по РФ, опубликованных сегодня, не имеется. Однако важно отметить, что российская экономика официально восстановилась до докризисного уровня — об этом сегодня заявила Эльвира Набиуллина.

Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет порядка 0,12%. Доходность 10-летних «трежериз» снижается на 14 б.п. и находится на отметке 1,484%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии увеличился на 0,43%, до 3844,1 пункта. Индекс РТС вырос на 0,81%, до 1690,9 пункта.

Лидерами торгов выступают акции АФК «Система» (+1,29%). Это происходит после отчета компании за I квартал 2021 года. Так, выручка выросла на 8,4% г/г, до 171,5 млрд руб, скорректированная OIBDA показала рост 6,1% г/г и достигла 56,9 млрд руб, а операционная прибыль выросла на 10,9% за тот же период, до 25,4 млрд руб. Стоит отметить, что компания рассматривает потенциальное IPO «Бинофарм Групп».

Продолжает пожинать плоды льготной ипотеки застройщик ПИК (+0,54%). Другой положительной новостью для компании стало повышение рейтинга до уровня ruA+ от агентства «Эксперт РА».

Комментарии владельца «Северстали» Алексея Мордашова обвалили акции компании на 1,66%. Господин Мордашов заявил о том, что учтет призывы правительства о реинвестировании «сверхприбыли», а не будет направлять ее на дивиденды.

Среди лидеров роста к середине дня оказались акции «АФК Системы» (+1,29%), а также «Сургутнефтегаза» (+0,79%), «Группы ПИК» (+0,54%), «Транснефти» (+0,54%), и «Московской Биржи» (+0,4%). Негативную динамику демонстрировали бумаги «НОВАТЭКа» (−1,75%), «Северстали» (−1,66%), «ФосАгро» (−1,37%), а также «Газпрома» (−1,1%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, Индекс МосБиржи остается в состоянии перегретости. Стохастические линии и индекс относительной силы находятся в зоне перекупленности. Вероятно возвращение индекса в границы восходящего канала, в котором уровнем сопротивления выступает верхняя граница тренда — 3810 пунктов, а уровнем поддержки нижняя граница и уровень 50-дневной средней скользящей — 3670 пунктов.

Инвесторы по всему миру с нетерпением ждут очередного заседания ФРС

Американские торговые площадки в понедельник, 14 июня, закрылись разнонаправленно. Смешанная динамика объясняется ожиданием важного решения во вторник. Главным событием не только для американских, но и глобальных инвесторов будет решение по ключевой ставке ФРС 15 июня в 21:00 мск.

Что касается макропоказателей, то сегодня ожидается публикация данных по розничным продажам, а также производства в промышленном секторе за май. По прогнозам аналитиков, розничные продажи упадут на 0,8% м/м, а вот промышленное производство, напротив, покажет рост 0,6% м/м.

По итогам торгов понедельника индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average снизился на 0,25%, до 34 393,75 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 0,18%, до 4255,15 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite вырос на 0,74%, до 14 174,14 пункта.

Ведущие мировые производители вакцин против Covid-19 упали после того, как испытания Novavax показали, что вакцина компании эффективна на 90%.

Так, акции Moderna закрылись ниже на 5,2%, котировки Pfizer упали на 1,3%, а акции компании-партнера производителя лекарств BioNTech упали на 7,5%. Да и сами котировки Novavax не были застрахованы от падения. Акции взлетели на 9,5% в начале торгов, но закрылись в минусе на 0,94%.

Нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes закрылась ниже остальных (−4,52%). Несмотря на рост нефтяных котировок, главным катализатором стали новости о повышенных темпах продаж среди инсайдеров.

Лидерами торгов стали Resmed (+6,00%), Marketaxess Holdings (+3,14%) и Adobe (+2,89%). Среди других аутсайдеров отметим Baker Hughes (−4,51%), Mosaic (−4,22%), а также Carnival (−3,94%).

Акции производителя iPhone Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», подскочили в стоимости на 2,46%.

S&P 500

С точки зрения теханализа, индекс S&P 500 уже долгое время торгуется внутри восходящего канала. На данный момент наблюдаются признаки перекупленности, которые обусловлены стохастическими линиями, находящимися на уровне 93. Уровнем поддержки выступает нижняя граница тренда — 4153 пункта, а уровнем сопротивления верхняя граница — 4354 пункта.

Фондовая Европа открывается ростом

Сегодня ведущие европейские фондовые индексы умеренно повышаются в первой половине торговой сессии. Инфляционные ожидания все еще находятся на низком уровне, особенно по сравнению с США. Из этого следует, что дальнейшая стимулирующая, мягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ вполне ожидаема. Она будет и дальше служить позитивным фактором для роста европейских бирж. Несколько сдерживающим фактором роста выступает решение Бориса Джонсона продлить дату снятия ограничений, связанных с ковидом с 21 июня на один месяц до 19 июля.

Сегодня были опубликованы данные по макростатистике в европейском регионе. Так, уровень безработицы в Великобритании за апрель по данным ILO упал на 0,1% м/м и достиг 4,7%. Темпы инфляции во Франции за май выросли на 0,3% м/м, а в Италии упали на 0,1% м/м.

По состоянию на 11:30 мск немецкий DAX повысился на 0,61%, британский FTSE 100 увеличился на 0,23%, а французский CAC 40 стал тяжелее на 0,43%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 поднялся на 0,28%, до 459,6 пункта.

Бумаги Non-Standard Finance упали на 9,5%, поскольку британский кредитор заявил, что стремится привлечь около 80 миллионов фунтов стерлингов (112,98 миллионов долларов США) потенциально за счет продажи акций.

Всерьез набирает популярность тема летающих такси. Один из стартапов, разрабатывающих подобные технологии — Volocopter пользуется поддержкой оператора аэропортов Atlantia. Акции последней растут на 2,53%.

DAX

С точки зрения теханализа, индекс торгуется у верхней границы линий Боллинджера, которая будет выступать уровнем сопротивления — 18 834 пункта. Текущим уровнем поддержки выступает отметка 15 232 пункта. Фактором, ограничивающим взрывной рост индекса являются стохастические линии, вплотную приблизившееся к уровню перекупленности 80.

Китайские индексы падают на фоне риторики лидеров Большой семерки

Китайские фондовые индексы закрылись в красной зоне по итогам торгов вторника. Одним из ключевых факторов, оказавшим давление на акции Поднебесной является конфронтационная риторика ведущих стран мира, которая была принята в рамках встреч лидеров Большой семерки. Напомним, что главными претензиями были несоблюдения прав человека и вероятная угроза со стороны Китая с военной точки зрения.

По итогам сессии индекс CSI 300 просел на 1,11%, до 5166,56 пункта. Индекс ChiNext упал на 1,1%, до 3262,19 пункта. Гонконгский Hang Seng полегчал на 0,71%, до 28 638,53 пункта.

Девелоперы оказались в числе основных аутсайдеров торгов на фоне опасений, что Китай ужесточает контроль за кредитованием этого сектора для сдерживания финансовых рисков. Котировки Country Garden упали на 2,7%, China Evergrande, China Vanke и China Overseas Land упали более чем на 2%.

Банки тоже отказались. Акции Citic упали на 2,6%. BOC Hong Kong отступил, а Bank of China упал на 1,8%, Bank of Communications упал на 1,5%.

Другим заметным проигравшим была сеть ресторанов, готовящих тушеные блюда, Haidilao. Акции упали на 1,6%, до 39,15 гонконгских долларов после того, как Credit Suisse снизил целевую цену на треть до 50 гонконгских долларов на фоне опасений по поводу сокращения продаж.

Стоимость акций онлайн-поисковика Baidu однако, входящих в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, повысилась на 0,27%.

С точки зрения теханализа индекс CSI 300 возвращается к верхней границе боковика, в котором он провел несколько месяцев. Согласно линиям Боллинджера, текущим уровнем поддержки выступает отметка 5121 пункт, а уровнем сопротивления — 5383 пункта.

К 12:00 мск на валютном рынке пара USD/CNY укрепилась на 0,09%, до 6,4022, а курс USD/CNH понизился на 0,04%, до 6,4032. Котировки валютной пары USD/HKD практически не изменились, оставшись на отметке 7,7625. Доходность 10-летних китайских государственных облигаций во вторник осталась на уровне 3,130%.

EUR/USD

Технический анализ. Пара EUR/USD закрепилась под уровнем 1,2150 и сейчас консолидируется под линией 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии направлены вниз, однако уже приближаются к зоне перепроданности, что указывает на ограниченный потенциал снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Фундаментальный анализ. Как было отмечено выше, по итогам прошедшей недели курс основной валютной пары снизился на 0,48%, до отметки 1,21083.

Практически вся торговая неделя была довольно спокойной в ожидании публикации данных по инфляции в США, однако в пятницу участники рынка принялись сокращать короткие позиции по доллару, что оказало давление на курс EUR/USD.

На фоне продолжающегося восстановления американской экономики и ускорения роста потребительских цен инвесторы ждут от ФРС сигналов о том, когда регулятор начнет сворачивать меры монетарного стимулирования. В этих условиях потенциал дальнейшего ослабления доллара выглядит ограниченным, а разворот его нисходящего тренда вверх представляется лишь вопросом времени.

В этой связи особую важность будут представлять комментарии ФРС по итогам заседания, намеченного на 16 июня. Вероятно, что после длительной консолидации доллара вблизи своих многомесячных минимумов от Федрезерва достаточно будет лишь намека на скорое сокращение темпов покупки активов, чтобы в корне поменять рыночный сентимент.

Нефтяные цены штурмуют новые вершины

Во вторник, 15 июня, нефтяные цены прибавляют около 0,3% после обновления многолетних максимумов накануне. Настроения на рынке сохраняются довольно благоприятные в ожидании роста потребления нефти во втором полугодии 2021 года. Помимо этого, инвесторы не ждут в ближайшее время прорыва в переговорах между США и Ираном, что также поддерживает котировки «черного золота». Вместе с тем негативным моментом стало известие о продлении локдауна в Великобритании еще на месяц, хотя влияние этого фактора остается незначительным.

К 11:58 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,3% и находятся у отметки $73,08. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,27% на уровне $71,07.

На нефтяном рынке по-прежнему преобладают оптимистичные настроения, связанные с ожиданиями дальнейшего роста спроса на «черное золото» во втором полугодии на фоне постепенной отмены ограничительных мер в ведущих экономиках мира и улучшению макропрогнозов.

Кроме того, в настоящее время наблюдается снижение опасений относительно скорого поступления на рынок дополнительных объемов иранской нефти, поскольку инвесторы не ждут прорыва в переговорах по ядерной сделке до объявления результатов президентских выборов в Иране. По словам европейских делегатов, переговоры носят довольно напряженный характер, что поддержало цены на нефть.

Вместе с тем вчера МИД Ирана заявило о согласовании отмены всех секторальных санкций против страны, включая санкции в нефтяной сфере. Однако, как заявил замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи, этот раунд переговоров вряд ли станет заключительным, и дипломатам придется еще как минимум один раз отправиться в столицы своих государств для проведения консультаций. На текущий момент инвесторы слабо реагируют на перспективы роста экспорта нефти из Ирана, однако по мере приближения переговоров к завершению этот повод может быть использован для частичной фиксации прибыли по длинным позициям в нефти.

Также стоит отметить все еще сохраняющиеся риски для нефтяного рынка из-за пандемии коронавируса. Несмотря на общие позитивные тенденции по вакцинации в мире, в ряде стран продолжается рост заболеваемости, а в Великобритании было объявлено о продлении локдауна еще на месяц, до 19 июля. Тем не менее, пока влияние этого фактора остается незначительным, и инвесторы ждут дальнейшего восстановления спроса на нефть.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent закрепилась над отметкой $72 и пока продолжает рост. Следующей целью движения может выступить уровень $75. Вместе с тем стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности и направлены вниз, что может говорить в пользу развития коррекционного снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Цены цветных металлов демонстрируют нейтральную динамику на торгах во вторник. По состоянию на 11:58 мск котировки золота снижаются на 0,01% и находятся у отметки $1865,70 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота протестировала уровень $1850, вблизи которого пролегает линия 50-дневной скользящей средней, откуда продемонстрировала отскок наверх. Стохастические линии остаются в благоприятном для продаж положении, в связи с чем на краткосрочном горизонте можно ожидать повторного снижения к отметке $1850.

Другая аналитика