Сегодня рынок акций снижается. Ровно две недели назад в аналитическом комментарии мы указывали «..инвесторы, покупающие акции на месяц или два месяца, вместе с акциями покупают себе головную боль». Речь шла об инвестировании широким фронтом на месяц или два месяца. У долгосрочных инвесторов есть светлые перспективы, у покупателей дивидендных идей так же есть светлые перспективы, у «летних инвесторов» их нет. Российский не рынок не рос, когда росли другие развивающиеся рынки. Почему он должен расти в тот момент, когда снижаются ключевые мировые рынки, к примеру, США или Китая? Он продолжает находиться в «боковике» и боюсь во второй половине июля, после того как будут отыграны дивидендные идеи он несколько снизится.
Статистика с 2003 года, показывает, что наиболее неблагоприятными месяцами в году для индекса S&P-500 являются июнь и июль.
Индекс ММВБ удерживается над техническими поддержками 1610 и 1630 и это уже хорошо, учитываю непростую внешнюю ситуацию. На рынок давит одновременно неурегулированная ситуация с греческими долгами, снижение китайского фондового индекса и переговоры по иранской ядерной программе (последние затянутся до 7 июля). Ситуация с Грецией непростая. По мнению Мохамед Эль-Эриана, бывшего исполнительного директора PIMCO, вероятность того, что Греция будет вынуждена покинуть зону евро" в ближайшие несколько недель составляет 85%. Опрос народного мнения, произведенный 16-19 июня, демонстрирует, что народ Греции не боится выхода из Еврозоны (так ответили порядка 60% участвовавших в исследовании). Такие результаты наводят на мысль относительно перспектив предстоящего референдума. С другой стороны мировые рынки боятся не столько выхода Греции из Еврозоны, сколько неопределенности. Как только наступит определенность – рынки снова начнут расти. Первым побежит наверх Сбербанк . Сейчас ему плохо, потому что крупнейшие европейские банки упали за день на 5-6%
Не все так плохо. Уже сейчас видно, что июньский ВВП не разочарует. Экономика постепенно адаптируется к новым реалиям. Сергей Иванов, руководитель администрации президента России, считает, что текущие цены на нефть, а также курс доллара дают возможность стране заняться созданием свежего бизнес-климата, провести импортозамещение и наладить работу новых производств. Нефть пробила поддержку 62 доллара из-за укрепление доллара и переговоров по иранской ядерной программе. По нефти мы настроены оптимистично. Сначала котировки снизятся в район 55 или даже 50 долларов, но затем начнется новая волна роста. На начало следующего года видятся уровни 87 или 96 долларов.
Другая аналитика