«Управление Сбережениями»: Во вторник к открытию торгов на российском рынке акций сложился нейтральный внешний фон

Сдержанным снижением ключевых фондовых индексов (S&P-500 -0,46%) завершились торги в понедельник на Уолл-стрит. Уже пару недель торги проходят безыдейно, а игроки ориентируются преимущественно на локальные новости. Сейчас на американском рынке акций установилось некое равновесие, когда после периода очень хорошего роста в 2013-2014 гг., пока не просматривается явных катализаторов как для рывка наверх, равно как и для обвала цен. Сегодня вечером в США будут обнародованы данные по розничным продажам за март (прогноз: рост на 1%). Однако ключевое внимание участников рынка будет обращено на финансовую отчетность крупнейших компаний и банков. Во вторник квартальные отчеты представят JPMorgan Chase, Wells Fargo, а также Johnson & Johnson и Intel. На европейских биржах вчера в лидерах снижения были акции горнодобывающих компаний. Инвесторам не слишком понравилась статистика о сокращении внешнеторговых объемов торговли в Китае: экспорт в юанях в марте неожиданно упал на 14,6% г/г, хотя рынок ожидал роста на 12%. Цены на железную руду в начале этого года упали ниже $60/тонна, что более чем в 2 раза ниже тех стабильных уровней, которые были на этом рынке в 2012-14 гг. Косвенно все это свидетельствует, что ситуация в экономике Китае сейчас возможно хуже, чем говорят нам данные официальной статистики.

Во вторник к открытию торгов на российском рынке акций сложился нейтральный внешний фон. Накануне индекс ММВБ закрылся подъемом на 1,28% (1678,19 п.). В секторальном разрезе самый сильный прирост показали акции электроэнергетики (MicexPWR +3,28%) за счет стремительного роста таких ликвидных бумаг, как Русгидро (+8,15%), Э.ОН Россия (+7,8%), ФСК ЭЕС (+2,8%). Напротив, акции наших металлургов по аналогии с европейскими компаниями сектора, преимущественно снижались. Таким образом, коррекция индекса ММВБ на прошлой недели обернулось резким ростом в начале этой. В понедельник днем индекс ММВБ приблизился к ценовым максимумам предыдущей недели – 1695 п. Ближайшая локальная поддержка обозначилась на 1670 п. очевидно, что сегодня участники рынка попробуют вывести ММВБ на максимум предыдущей недели - на 1700-10 п. Пробой отметки 1710 п. автоматически поднимет индекс в район 1740 п.

На внутреннем валютном рынке последние два дня наблюдается коррекция по курсу рубля по факту того, что ЦБ РФ поднял ставки по заемным валютным ресурсам, предоставляемым банкам для поддержки ликвидности. Однако активного спроса на валюту пока не видно вероятно из-за того, что уже с 15 апреля начинается очередной налоговый период, правда наиболее крупные выплаты в бюджет приходятся на 27 и 28 апреля. В этой связи, какое-то время валютная пара USD/RUB скорее всего будет торговаться в диапазоне 51,5 – 53,5, по аналогии с тем, как это было в середине марта. Не стоит исключать, что на позиции рубля опять начнет влиять украинский конфликт. Мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует на Донбассе усиление интенсивности обстрелов враждующих сторон.

Другая аналитика

14.04.2015
11:08
Банк ГЛОБЭКС: обзор по ситуации на валютном рынке. Прогноз
14.04.2015
10:21
ВТБ24: Ежедневный комментарий: Рубль пытается снова начать рост, евро на минимумах
14.04.2015
10:13
Альпари: Курс доллара будет находиться в диапазоне 50,27-53,74
14.04.2015
10:12
Пробизнесбанк: В утренние часы заметных изменений на сырьевом и валютном рынках пока не происходит. Рынок может начать торги вблизи вчерашних уровней
14.04.2015
10:00
ИК Энергокапитал: Сегодня перед стартом торгов на рынке акций сложился умеренно положительный внешний фон. Мы ожидаем рост индекса ММВБ в первой половине дня на 0,4-0,8% и в дальнейшем не исключаем достижения уровня 1700 пунктов.
14.04.2015
09:59
«Управление Сбережениями»: Во вторник к открытию торгов на российском рынке акций сложился нейтральный внешний фон
14.04.2015
09:58
КИТ Финанс Брокер, вторник, премаркет: 50 к конференции Путина, почему бы и нет?
14.04.2015
09:40
Dukascopy: Обзор валютного рынка
14.04.2015
09:39
ИХ Финам: С утра перед открытием торгов на Московской Бирже внешний фон выглядит нейтрально-позитивным.
14.04.2015
09:38
ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» : Нефть на пороге отрицательной динамики добычи в США
14.04.2015
09:37
UFS IC: Рынок акций - Индекс ММВБ: поддержка на уровне 1630 пунктов