Сегодня
В четверг к концу торгов рынок начал возвращаться к росту после дневной консолидации. Можно отметить ослабление зависимости от нефтяных цен, которые в течение дня постепенно опускались в ожидании результатов переговоров с Ираном по ядерной программе. Эта тенденция могла происходить в связи с уходом с рынка западных игроков перед пасхальными выходными. Что снизило активность на рынке и переключило внимание оставшихся участников рынка на корпоративные новости и укрепление рубля.
Укрепление рубля вчера способствовало существенному росту индекса РТС – на 2,5%, в то время как ММВБ в вечерние часы вырос на 1,04%.
Активный рост в акциях Сургутнефтегаза был обусловлен новостями об открытии нового крупного месторождения, а также ранее объявленных прогнозов по размеру дивидендов за 2014г.
Активность также увеличилась в акциях АФК Система на фоне корпоративного новостного фона.
Слабее рынка оставались акции металлургического сектора из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынке металлов, а также на фоне укрепления рубля.
Сегодня
В пятницу активность на рынке ожидается низкая в связи с выходным днем на биржах стран АТР, США и Канады. Рынок может в начале торгов отреагировать краткосрочным умеренным снижением на падение нефтяных котировок после новостей о достижении основных договоренностей по иранской ядерной программе, что позволит снять со страны часть санкций.
В то же время, в течение дня большинство акций может вновь умеренно подрасти в отсутствие негативных сигналов.
Корпоративные новости будут способствовать росту котировок акций АФК Система, Сургутнефтегаза, ритейлеров. Акции банковского сектора могут получить поддержку игроков рынка после объявленного решения по сохранению накопительной части пенсии. В то же время, в акциях нефтяного сектора вероятна консолидация на фоне просевших нефтяных котировок.
Другая аналитика