ВчераВ среду рынок следовал за изменениями на нефтяном и валютном рынке, которые в утренние часы стали причиной снижения индексов, но, в течение дня большинство акций перешло к росту. Поводом для отскока на рынке нефти стали как снизившиеся ожидания снятия санкций с Ирана, так и позже опубликованные вечерние данные о снижение добычи нефти в США за последнюю неделю.
Среди российских акций лидировали по росту бумаги Роснефти после сильного отчета РСБУ и завершения судебных претензий с компаниями группы Yukos, а также акции Татнефти также на фоне данных о годовом росте чистой прибыли МСФО за 2014г. на 30%. Рост акций потребительского сектора был обусловлен отскоком после снижения накануне.
Сегодня
Перед началом торгов сложился благоприятный внешний фон для роста российских акций. Основным сигналом будет резкое повышение нефтяных котировок в связи с неудачными итогами иранских переговоров, а также вчерашние недельные данные о снижении добычи нефти в США. В случае отсутствия внезапных негативных новостей с мировых рынков, у российских акций есть шанс отыгрывать эти факторы сегодня-завтра, так как в пятницу биржи АТР, США и части Европы будут закрыты в связи с пасхальными праздниками.
В отдельных акциях корпоративные темы скорректируют реакцию на общий рыночный фон. В бумагах Газпрома вероятны коррекционные движения на фоне неопределенных перспектив по вопросу продаж газа Украине и тенденции к снижению экспорта в дальнее зарубежье.
Одновременно, вечерний отчет Татнефти МСФО за 2014г. показал 30% рост чистой прибыли компании в годовом выражении, что поддержит котировки Татнефти.
Сегодня ожидается отчет АФК Система на фоне ожидания слабых финансовых результатов компании в связи с убытками от потери Башнефти в 2014г. Кроме того, сегодня последует отчетность Дикси за 2014г., которая, по ожиданиям, будет ослаблена снижением прибыли и рентабельности в 4 квартале 2014г.
Другая аналитика