ИГ Норд-Капитал: На фоне умеренного падения индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1 - 2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

В настоящее время индекс ММВБ в очередной раз обновил свой внутридневной минимум, приблизившись к отметке 1540 п. Выхода значимой иностранной статистики до завершения дневной торговой сессии не ожидается. В вечерние часы участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер движения фьючерсов на нефть и контрактов на фондовые индексы США.

В условиях ухудшившегося внешнего фона шансы игроков на понижение выглядят более предпочтительно. Мы ожидаем завершение торгов с умеренным понижением по индексам ММВБ и РТС.

...

К середине дня российский фондовый рынок торгуется с заметным понижением по индексам ММВБ и РТС. Сигналом для активизации внутридневных распродаж стало наметившееся ухудшение внешнего фона. Слабое падение основных европейских фондовых индексов и фьючерсов на фондовые индексы США, а также ухудшение настроений на нефтяном рынке заставляет российских «быков» несколько насторожиться. Техническая угроза масштабного коррекционного падения, назревшего в результате почти безоткатного двухмесячного роста индекса ММВБ, остается в силе.

К 15.00 мск индекс ММВБ понизился на 0.35%. Индекс РТС потерял 0.57%.

Минимальное вечернее контанго мартовских фьючерсов на индекс РТС (RIH3) по отношению к базовому активу к середине дня сменилось на паритет. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного падения индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1 - 2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Скудный внутренний корпоративный новостной фон не способствует заметным движениям в отдельных бумагах, которые, в целом, проседают вместе с рынком.

Лидерами внутридневного падения среди относительно ликвидных акций стали ВТБ (VTBR RM, -1.09%), Русгидро (HYDR RM, -1.37%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.49%), Аэрофлот (AFLT RM, -2.97%), Мечел-ао (MTLR RM, -1.52%).

В бумагах «Полюс Золото» (PLZL RM, +2.00) после пятничного коррекционного падения возобновились спекулятивные покупки. Сама компания не часто балует участников рынка заметными корпоративными новостями. Поэтому инвесторы и спекулянты реагируют на события, связанные с материнской Polyus Gold Int. Ходят слухи о том, что Михаил Прохоров может продать 38% Polyus Gold, а также о том, что эта компания может продать несколько золоторудных месторождений, общая стоимость которых оценивается в 2.2 млрд долларов.

Кроме того, Polyus Gold недавно отчиталась о годовом приросте добычи золота на 12%, состоявшемся в результате увеличения объёмов выпуска «жёлтого металла» на всех российских активах компании, что косвенно говорит об улучшении финансовых результатов «Полюс Золота». Еще одной долгосрочной спекулятивной идеей в этих бумагах является ожидание вероятного выкупа акций «Полюс Золото» у миноритарных акционеров.

Акции группы компаний «Соллерс» (SVAV RM, +1.62%) в очередной раз обновили свой долгосрочный максимум. Эти бумаги продолжают свое существенное полугодовое повышение, состоявшееся на фоне многочисленных позитивных корпоративных новостей, последней из которых стало сообщение эмитента о том, что совместное предприятие ОАО «Соллерс» и Mitsui&Co («Соллерс-Буссан») начало тестовое производство автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Серийное производство этих автомобилей будет запущено уже в феврале текущего года.

Другая аналитика

05.02.2013
09:46
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Вечерний обзор американского рынка - Февральская слякоть вступила в свои права
05.02.2013
09:45
УК Финам Менеджмент: Вечерний комментарий - Индекс РТС в рамках основной торговой сессии понедельника упал на 0,97% до отметки 1612,52 пт., индекс РТС-2 снизился на 1,00% до уровня 1651,67 пт.
04.02.2013
17:33
ГК АЛОР: Несмотря на выход вниз индекса ММВБ из восходящего канала «шорты» переносить на завтра слишком рискованно
04.02.2013
17:21
ИК Финам: Обзор ФР Азии - «бычьи» настроения благодаря хорошей статистике
04.02.2013
17:06
Абсолют Банк: Мы ожидаем закрытие торговой сессии в красной зоне, ближайший уровень поддержки по индексу ММВБ - 1530 пунктов.
04.02.2013
16:31
ИГ Норд-Капитал: На фоне умеренного падения индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1 - 2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
04.02.2013
16:12
БД Открытие: Сильно перегретый рынок РФ препятствует покупкам. Объемы снизились и вероятность невнятной динамики возросла.
04.02.2013
15:59
Абсолют Банк: Еженедельный обзор рынка драгоценных металлов
04.02.2013
15:58
FOREX CLUB: ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Евро начал коррекцию
04.02.2013
15:12
ФГ Доходъ : Развитие коррекции очень вероятно, входим в короткие позиции ниже 1540 пунктов по ММВБ
04.02.2013
14:34
NETTRADER.ru: Наши «быки» вновь демонстрируют свою слабость, в результате чего индексу ММВБ так и не удается оторваться от максимумов сентября прошлого года