2 0
13 139 посетителей

Блог пользователя Александр Твен

Доступные инвестиции.

Последние новости, инвестидеи
04.03.2018, 14:30

Конец банковской эпохи

Мнение Билла Гейтса о ненужности банков, которое он озвучил пару лет назад, все более соответствует реальности. Внимание мирового банковского сектора смещается от регуляторных аспектов к технологическим в результате растущей угрозы, исходящей от внешних игроков. Сегодня практически каждый аспект деятельности банков имеет свой эквивалент среди компаний быстроразвивающейся финансово-технологический сферы (fintech). Вполне возможно, что уже через какие-то 5 лет они до неузнаваемости изменят мировую финансовую систему.

Это явление уже успели окрестить термином «уберизация». Как известно, компания Uber имеет в арсенале самое большое количество такси, при этом не владея ни одним автомобилем. Так же и компания Airbnb, предлагающая наибольшее количество ночлегов, не владея ни одним отелем. Такие фирмы являются примером экономики совместного потребления (sharing economy), их успешность основана на технологиях, а не материальных активах. Эта тенденция достигла и банковской сферы. Сегодня 15% платежей проводятся внебанковскими операторами.

Например, компания Square, основанная в Калифорнии в 2009 г., принимает и обрабатывает платежи малого бизнеса (более 10 млрд долл.), предоставляя своим клиентам отчеты и аналитику по проведенным операциям. Шведская компания Klarna позволяет клиентам платить в онлайн-магазинах после получения товара, беря на себя риски взыскания задолженностей, но одновременно увеличивая обороты магазинов, ведь для того, чтобы заказать товар, достаточно ввести адрес и имейл. В Швеции компания обрабатывает уже более 20% онлайн платежей, расширяя свою деятельность и на другие страны. Эти примеры показывают, что технологические компании могут заменить банки как посредники при платежах.

Примеров, почему банки проигрывают войну стартапам, предостаточно. Последние могут использовать данные о клиентах на основе их внебанковской деятельности, например, с помощью анализа потребительских привычек. Китайский портал Alibaba, пользующийся огромной популярностью по всему миру, создал MyBank, банк, направленный на частных пользователей и малые фирмы. Он выдает кредиты, проверяя платежеспособность клиента на основе истории его онлайн покупок и платежей. Следует отметить, что стоимость покупок, осуществленных при посредничестве Alibaba, в прошлом году превысила четверть миллиарда долларов.

Развивается и рынок социальных кредитов. Так, британская компания Zopa в течение менее 10 лет выступила посредником при выдаче кредитов на более чем 1 млрд фунтов. Американский Kickstarter привлек 3 млн клиентов, финансирующих почти полмиллиарда кредитов в сфере fintech. Подобные компании не только оттягивают клиентов от банковского сектора, но и притягивают тех, кто не пользуется услугами банков. А таких, на удивление, не так уж мало – 2,5 млрд людей по всему миру, большинство из которых при этом имеют доступ к мобильным телефонам. Именно таким образом в Кении обрела популярность система M-Pesa, которая позволяет совершать платежи с помощью одного лишь телефона.

Технологические компании также могут заменить банки в брокерских и фондовых услугах. Приложения на смартфоны Digit и Acorns помогают клиентам автоматически размещать свои активы, анализирую все предложения финансового рынка, например, выбирая наиболее выгодные депозитные счета.

Развитию компаний fintech в первую очередь способствуют сами клиенты, в том числе, выходящее на рынок поколение миллениалов, которое хочет совершать все транзакции быстро, легко и лучше всего – с помощью смартфона. Исследования показывают, что современные потребители склонны пользоваться услугами, которые полностью оказываются в режиме онлайн, особенно в сфере платежей, депозитов и кредитов, а половина из них уже готова поменять своего поставщика финансовых услуг на более «виртуального».

Два года назад комиссар ЕС Ниеле Кроес сказала на встрече в Давосе, что, судя по ее разговорам с президентами банков, уже через несколько лет существующая банковская модель распадется на...

подробнее..http://tranche-invest.ru/#poslednie-novosti

0 0

Последние комментарии в блоге