1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
16.11.2017, 00:00

Нефть радовалась недолго

Еще на прошлой неделе Brent была готова перешагнуть отметку $64, а WTI – закрепиться выше уровня $57 на фоне антикоррупционных чисток в Саудовской Аравии и призрачных надежд на сокращение нефтедобычи в США. Но счастье длилось недолго. Сегодня мы наблюдаем печальное зрелище, когда котировки эталонных сортов пытаются удержаться выше $61 и $55 за баррель. Виновными в отступлении нефтяных «быков» снова оказались американские сланцевики.

Природная предприимчивость уроженцев Соединенных Штатов вновь угрожает свести на нет все старания членов ОПЕК+, направленные на восстановление баланса спроса и предложения на рынке энергоресурсов. Редкий уроженец Соединенных Штатов упустит возможность заработать. И судя по тому, как быстро активизировалось производство нефти в США, держатели сланцевых месторождений – истинные представители американской нации.

Как только цены на черное золото поднялись до двухлетних максимумов, стало ясно, что «янки» активизируют нефтедобычу. Число активных буровых установок за последнюю отчетную неделю увеличилось на 9 единиц, в результате чего запасы сырой нефти выросли на 1,854 млн баррелей. Наивные аналитики ожидали сокращение запасов на 2,2 млн баррелей, надеясь на то, что энергетический сектор США все еще не полностью оправился после ураганов. Но не тут-то было.

Нефтедобывающие компании США в очередной раз доказали, что готовы преодолевать любые преграды на пути к американской мечте. Даже если всем остальным (в частности, участникам ОПЕК+) из-за этого прибавится поводов для головной боли.

Дополнительным поводом для «отступления» нефтяных быков стал пересмотр Международным энергетическим агентством прогноза по мировому спросу на нефть в сторону понижения. Аналитики МЭА также предсказали рост нефтедобычи в США в 2017-2018 году.

В таких условиях вопрос о том, продлит ли ОПЕК срок действия пакта о сокращении нефтедобычи, становится риторическим. Этот фактор, вероятно, уже учтен в котировках, и поэтому очередная встреча участников ОПЕК 30 ноября не станет тем катализатором, который даст толчок для роста цен на нефть. А вот повод для падения нефтяных котировок может подвернуться уже к концу недели, если отчет от Baker Hughes вновь зафиксирует рост буровой активности в США.

Подробнее о том, как торговать сырьем на Форекс, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 16.11.2017, 17:47
0 0

Последние комментарии в блоге