Российский рынок сегодня 31 октября 2012 года
ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА
Прошедший над Нью-Йорком шторм затопил нью-йоркское метро, вывел временно из строя электроподстанцию, обслуживающую большую часть Манхеттена, устроил еще множество разных мелких и крупных разрушений, создал два внеплановых выходных на Уоллстрит и спутал мой недельный сценарий торговли.
Остается неделя до выборов президента. Рынки с каждым днем приближения этого события будут чувствовать все большую нервозность. И я не ожидаю сильного отклонения рынка от текущих значений. Скорее всего, индекс S&P500 останется в диапазоне 1380-1430 пунктов. А EURO/USD останется в диапазоне 1,285-1,315.
Nonfarm payrolls выйдут позитивными или даже больше. Последние месяцы показали, что нынешняя администрация имеет полный контроль за выходящей статистикой, и я даже представить себе не могу, что данные за неделю до выборов могут показать ухудшение в области занятости.
Реакция фондовых индексов на это событие будет позитивной, а вот USD? Я не уверен, что доллар США и на этот раз будет реагировать обычным образом.
Рынок пилообразный, и будет оставаться таким до 6 ноября.
Сегодня 31 октября – последний день месяца.
Из недельного календаря
Среда (31.10)
Министры финансов еврозоны в 17.00 по Москве проведут конференцкол, посвященный Греции. «Успех конференцкола не гарантирован». В середине ноября у Греции заканчиваются деньги, и в ближайшие несколько дней необходимо решить вопрос о предоставлении Греции транша помощи в размере 31,5 млрд. EURO. Германия недовольна соблюдением Грецией условий.
Сообщения оттуда могут вызвать сильные рыночные движения.
11.00 Розничные продажи в Германии
13.00 Безработица в Италии
14.00 CPI еврозоны и Италии
Предварительный CPI ожидается на уровне 2,5% - заметно выше целевого уровня в 2%.
16.30 ВВП Канады
20.25 Известный голубь, глава ФРБ Сан-Франциско Вильямс выступает. Самый часто выступающий, голосующий член ФОМС. Позитивно для риска.
22.00 глава BOC Карни выступает
В этом календаре отсутствует одно важное событие, которое, в связи с двумя незапланированными выходными в Америке, возможно, будет сегодня иметь очень большое значение для рынков.
Это ребалансировка валютных позиций в конце месяца.
По оценке аналитиков Forex.com ребалансировка будет позитивна для USD.
И это может предопределить сегодня негативное течение американской торговой сессии.
Продолжение во вью рынка
.........................................................................................
ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU
Американские биржи вроде бы работают сегодня, шутка ли сказать, два дня не торговали (впервые за последние 100 лет), чтобы не было никаких эксцессов с рынками)) Тем не менее есть бы на урагане упали, благо и рыночная картинка была бы красивей, то на прогнозируемом развитии или окончании стихийного бедствия можно было бы и порасти, а так вроде бы все равно надо снижаться.
Дакс вчера вырос на процент, и сегодня мог бы вернуть его, как-то неприлично это выглядело)). Брент 109, и опять ни туда, ни сюда, от 110 продают, от 108 выкупают. Так что ждем более явного движения.
Наш рынок вчера опять двигался вопреки Даксу, тот ударился в плюс, а мы в минус, Газпром -2.5%, зато РН в +2% (закрылась правда +0.77%), в общем кто в лес кто по дрова, но было ощущение, что вот-вот ждем залива на -3-5%, и это было бы логично - мы бы тогда получили бы иммунитет к снижению амеров. Не забываем, что у нас впереди длинные выходные, увеличенные на день Согласия, так что готовиться к этому мы будем заранее, сегодня и завтра. Пока что РИ надо пробивать 140 000, сберу 90, а мамбе 1400. Если амеры пойдут хотя бы к 1393 по фсипу, то мы такие цели выполним.
.......................................................................................................................................
ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU
К началу торгов в среду внешний фон идущий с мировых рынков можно охарактеризовать, как нейтральный. Из-за того, что в последние два дня американские биржи были закрыты, торговая активность на валютном и сырьевом рынках была невысокой. Однако вчера индекс ММВБ (-0,75%) продемонстрировал худшую динамику торгов в Европе (EUROSTOXX +1,5%). Из-за 2,5% падения котировок акций Газпрома, во вторник под закрытие сессии индекс ММВБ пришел к важному уровню поддержки 1420 п. Показательно, что подобная расскорреляция с внешними рынками у нас наблюдается последние 3 дня.
Общее снижение наших фондовых индексов длится уже 6 дней кряду. Рынок перепродан. Однако это не значит, что мы не можем пойти еще ниже, причем в самое ближайшее время. Если «медведям» удастся столкнуть индекс ММВБ ниже поддержки на 1420-18 п., боюсь, мы будем уметь дело с «техническими» продажами, которые передвинут индекс в диапазон 1400-1390-1380 п. Биржи NYSE и Nasdaq возобновят работу в среду. Если после вынужденного простоя заокеанские инвесторы предпочтут выйти на рынок с продажами, это и будет толчком для движения нашего рынка вниз.
Довольно часто после сильных ураганов, причинивших ущерб экономике Америки, индекс S&P-500 в первые дни шел вниз, потом наступала фаза активного восстановления. В любом случае, мы ожидаем, что федеральное правительство Соединенных Штатов накануне президентских выборов проявит максимальную активность по восстановлению нарушенной инфраструктуры городов, а в финансовой системе страны могут появиться новые объемы ликвидности. Поэтому, даже если мы увидим просадку в биржевых котировках, это будет скорее краткосрочное движение, которое впоследствии будет выкуплено.
Сегодня в 13-00 ждем данных из Италии по уровню безработицы за сентябрь. В 14-00 в еврозоне выходит индекс потребительских цен и данные по уровню безработицы за октябрь. В 17-45 в США выходит производственный индекс PMI Чикаго. Статистика по запасам нефти в США перенесена со среды на четверг. Напоминаем, что завтра утром будут опубликованы данные по деловой активности в производственном секторе Китая (Manufacturing PMI)за октябрь.