9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.09.2014, 19:01

Почему доллар так сильно растет?

Индекс доллара сегодня в очередной раз обновил 4-хлетний максимум и достиг значения 85,49. Идет 11-я подряд неделя роста.EUROUSD сегодня торговался ниже 1,27 – ни один из инвестиционных домов не прогнозировал, что падениеEUROUSD будет столь сильным и быстрым.AUDUSD оказался ниже 0,88, а NZDUSD ниже 0,80.

Падение доллара идет по всему фронту.

Как я уже отмечал, инвесторы отыгрывают выходящий завтра ВВП за второй квартал в последнем чтении.Статистика по занятости в плане обращений за пособиями тоже на высоте – находится в районе 14-летних минимумов.

Хотя мы можем увидеть хорошие цифры по экономике США в течение еще примерно одного месяца, но у меня большие сомнения, что американский доллар способен еще уйти далеко от текущих значений относительно большей части валют.

Кое-где уже появились первые признаки разворота, в частности в USDJPY.

Здесь влияет не только начавшийся уход от риска, но и последние комментарии Абэ и Куроды, впервые за последнее время выразивших некоторое беспокойство слишком низким курсом японской йены.

Для меня не совсем понятно то неистовство, с которым продают все валюты подряд относительно USD.

Инвесторы находятся под впечатлением прогнозов Goldman Sachs и Deutsche Bank?

Комментарии чиновников Федрезерва, выступавших на этой неделе, в большинстве своем голубиные (Дадли, Кочерлакота, Эванс) и не располагают к столь активным покупкам американской валюты.

Возможно, что причиной столь сильного роста USD является репатриация американской валюты из других стран, хотя по рыночным настроениям пока совсем незаметно, что начался обратный кэрритрейд или делевереджинг.

Но инвесторы не особо обращают внимание даже на дифференциал процентных ставок.

Возможно, что причиной столь мощного роста американского доллара является технический фактор – инвесторы наконец увидели сильный тренд и спешат к нему присоединиться.

0 0