0 1
476 посетителей

Блог пользователя Инвестировать Просто

Инвестировать Просто

Инвестор, финансист. Пишу в t.me/easytoinvest Дзен - https://dzen.ru/easytoinvest
сегодня, 09:19

⚡️Что мы могли пропустить за последние 2 дня

На инвестиционном рынке балом опять правит геополитика: на ожиданиях созвона рынок растет, после звонка - рынок падает. Недельный оптимистичный рост сменился коррекцией индекса Московской биржи в среду на 📉0,44% до 2264,02 пункта, но сентябрь пока что держимся в плюсе (постучите по дереву). Кстати, если вы не заметили - перелезли через 2300 пунктов, но потом там оказалось неуютно 😜

Исторически сложилось, что в неделю перед пятничным заседанием совета директоров Банка России по ключевой ставке активность участников рынка затухает. Все ждут риторики Эльвиры Сахипзадовны в отношении денежно-кредитной политики и динамики развития макроэкономических показателей страны, обращая внимание на динамику инфляции. Вчера Росстат опубликовал динамику этого показателя за неделю с 1 по 7 сентября - цены выросли на 0,05%. Расчётная годовая инфляция несущественно снизилась до 6,3%.

Сбербанк продолжает идти на новый рекорд, о чем видно из отчета по РСБУ за 8 месяцев. Чистые процентные доходы год к году выросли на 25% до 2,4 трлн. рублей, чистые комиссионные доходы не растут, но, к счастью, и не падают, и составляют 0,5 трлн. рублей. С учетом роста операционных расходов и формирования новых резервов чистая прибыль банка год к году выросла на 19% до 1,3 трлн. рублей. Новый рекорд зафиксирован, но до 2 трлн. рублей боюсь не дожмет.

Я также внимательно слежу за информацией по МГКЛ, который порадовал нас свежей операционной отчетностью. Компания за 8 месяцев этого года увеличила выручку в 2,4 раза год к году до 34,3 млрд. рублей. Клиентская база розничного сегмента выросла на 6% до 165,3 тыс. человек. Операционка как всегда у компании прекрасная и инвесторы очень сильно надеются на такую же прекрасную платежную дисциплину - именно она в первую очередь позволит снизить волатильность бумаг, а уже потом байбеки и выкупы облигаций.

Акции ПИК не будут больше торговаться на Московской бирже с 20 октября 2026 года. На этой неделе совет директоров рекомендовал акционерам проголосовать за делистинг бумаг. ВОСА будет носить формальный характер. Уже известно, что выкуп будет произведен в одностороннем порядке без подачи уведомлений брокерам. Цена выкупа - 551,4 рубля за одну акцию.

Озон Банк сделал шаг за пределы обычного потребительского кредитования. Финансовая организация начала тестировать программу автокредитования, правда взять кредит можно только на те автомобили, которые представлены на Озоне. Срок кредитования - до 8 лет, сумма кредита - до 5 млн. рублей, КАСКО И ОСАГО не требуется. Процентная ставка не разглашается. Что же, ждет ипотеку от Озон Банка.

Всё стабильно плохо у Евротранса: и акции дошли до очередного (уже сбился со счета какого по порядку) дна, и облигации в очередном дефолте. Топов компании арестовали за мошенничество и хищение топлива, а общий размер исков к компании уже превысил 37 млрд. рублей. Банкротство неизбежно?!

🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.

Я в Max

0 0