2 1
9 698 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
12.01.2024, 08:44

ФПК «Гарант-Инвест» исполнила долговые обязательства на рекордную сумму

За шесть рабочих дней компания выплатила инвесторам и банкам 1,74 млрд рублей.

Как сообщили Boomin в АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», организация выплатила по долговым обязательствам рекордные 1,742 млрд рублей в период с 25 декабря 2023-го по 9 января 2024 гг. На погашение облигаций компания направила 1,1 млрд рублей, на выплату купонного дохода инвесторам — 126,1 млн рублей, на выполнение обязательств перед банками-кредиторами — 515,5 млн рублей.

«Процентные выплаты по кредитам выросли из-за повышения Банком России ключевой ставки. Доходность бизнеса компании составляет 20-25% годовых, что вполне позволяет выдерживать такую нагрузку», — комментирует президент ФПК «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов.

Представитель компании также отметил, что выплаты по облигациям, размещенным по ставке 12–14,5% годовых, более выгодны для ФПК «Гарант-Инвест», чем кредиты, поэтому доля фондирования с рынков капитала в 2024 г. будет увеличена, в том числе для финансирования нового девелоперского проекта — комьюнити-центра в Московской области.

Сейчас в обращении находится пять выпусков биржевых облигаций ФПК «Гарант-Инвест» общим объемом 9,5 млрд рублей. Выпуск серии 002Р-07 (доходность с учетом оферты — 17,2% годовых) — в процессе размещения. Для пользователей системы Boomerang предусмотрено вознаграждение в размере 0,5% от приобретенного объема выпуска.

1 0