2 0
21 134 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
20.09.2023, 07:27

Что ждет аграрный рынок

Аналитики инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» провели большое исследование аграрно-промышленного комплекса России, в ходе которого выяснили, как повлияли на отрасль санкции и изменение мировой экономической ситуации.

Несмотря на то, что уборочные кампании прошедших лет принесли рекордные урожаи зерна, на благополучии аграриев это не сказалось, наоборот рентабельность его выращивания падает с 2022 года. В текущем году также ожидается падение доходов производителей из-за засушливого сезона, а также рекордного роста цен на ГСМ.

С начала введения санкций в отношении российской экономики экспортёры зерна смогли переориентироваться на восточное и африканское направления, где спрос на отечественную пшеницу только растет. Эксперты отмечают рост цены на пшеницу на мировом рынке, особенно после выхода России из зерновой сделки. Однако, компании и сельхозпроизводители не могут получить достаточного уровня выручки из-за увеличения цены транспортных расходов, а также вывозных пошлин.

Среди других проблем перестроения экономики аграрного сектора аналитики выделяют: низкую обеспеченность профессиональными кадрами и сложности с замещением импортного сменного фонда. Также большое влияние оказывают и трудности с сельхозтехникой и запчастями: параллельный импорт не всегда возможен, а отечественные производители хоть и предлагают технику хорошего качества, но порой завышают цены.

«На сегодняшний день мы видим весьма непростую ситуацию на аграрном рынке. Это касается не только растениеводства, но и животноводства и других направлений. Есть определенные сложности с зарубежными материалами, лекарствами, а импротозамещение еще не успело нагнать потребности рынка. Государство предлагает достаточные меры поддержки, но количество их получателей слишком низко из-за ограниченности бюджета и государственных приоритетов. В такой ситуации мы прогнозируем, что в ближайшее время, чтобы преодолеть инфраструктурные сложности, сельхозпроизводителям придется занимать деньги, в том числе на бирже», — прокомментировал основатель инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин.

С полным текстом исследования можно ознакомиться по ссылке: https://uscapital.ru/we/news/2265/

0 1