2 0
21 138 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
19.06.2023, 12:55

ООО «Круиз»: существенный вклад в развитие сервиса вносит мобильное приложение

По итогам первых трех месяцев работы в 2023 году эмитент ООО «Круиз» отмечает среднемесячный прирост заказов на уровне 15%, а рост валового оборота сервиса «Грузовичкоф» (GMV) на 11% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, по данным эмитента, в январе-марте валовый оборот сервиса по Санкт-Петербургу и Москве достиг отметки порядка 1,12 млрд рублей (в 1 кв. 2022 г. — 1 млрд руб.), а в регионах итоговое значение выросло со 106,4 до 134,4 млн руб. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В компании отдельно подчеркнули, что такого роста показателей удалось добиться при сокращении маркетинговых затрат на 50%. Для сравнения приведем итоги 2022 года: компания увеличила общий оборот сервиса «Грузовичкоф» на 5%, а прирост количества выполненных заказов составил 17%.

Растет популярность мобильного приложения сервиса и его вклад в развитие компании — сегодня около 14% всех поступающих заказов оформляется через приложение, и их объем ежемесячно растет на 8%. Количество установок приложения также демонстрирует положительную динамику на уровне 5% каждый месяц.

При этом основными пользователями приложения (около 65% заявок) являются юридические лица. Они, как правило, точно формулируют свои требования и пользуются сервисом отслеживания заказов, в то время как частным лицам комфортнее обращаться к операторам.

В качестве ключевых факторов роста в компании выделили благоприятную ситуацию на рынке, где наблюдается реструктуризация потоков и направлений, историческая ориентированность компании на отечественных клиентов и внутренние маршруты, а также использование транспортных средств российских марок в производственной инфраструктуре сервиса.

Исполнительный директор сервиса «Грузовичкоф» Михаил Назаров комментирует:

«Наши сильные стороны — это известность бренда, современное программное обеспечение собственной разработки, возможность предоставления комплексной услуги и проверенные партнеры».

Одной из основных задач в рамках развития бизнеса в 2023 году для эмитента станет повышение эффективности операционной деятельности, поэтому освоения новых рынков пока не планируется. При этом в компании отметили, что продолжают укреплять свои позиции на рынках стран СНГ, где сейчас также наблюдается рост спроса на услуги грузовых перевозок.

0 1