2 0
21 030 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
23.05.2023, 11:33

СДЭК завершил год с положительной динамикой по ключевым показателям

ООО «СДЭК-Глобал» продолжает демонстрировать высокие темпы развития бизнеса: за 12 мес. 2022 года выручка эмитента выросла на 15,6%, а валовая прибыль на 10,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В 2022 году за рубежом, не считая стран ЕАЭС, было открыто 23 новых офиса СДЭК. В странах ЕАЭС партнерские офисы были открыты в Казахстане (24 офиса); в Киргизии (9 офисов); в Беларуси (5 офисов); в Армении (9 офисов). Впервые открыты офисы в Японии и Абхазии.

Расширение географии сервиса осуществляется, в том числе, за счет развития партнерской сети. В 2022 году франчайзи СДЭК открыли 426 пункта выдачи заказов (ПВЗ), из них 66 за рубежом. Из общего числа открытых ПВЗ — 247 офисов были открыты действующими контрагентами, 179 — новыми партнерами.

Описанные выше события нашли своё отражение в операционных показателях сервиса СДЭК: ежесуточное количество отправлений в 2022 году продолжает расти.

Основным сегментом, генерирующим наибольший вклад в оборот сервиса, остается направление B2C / Фулфимент*, доля которого в общей выручке за последние 5 лет не опускается ниже 70%. Важно отметить, что всё большую долю занимает направление C2C / Прочие**, по итогам 12 мес. 2022 года на него приходится 15%.

Ключевые финансовые показатели эмитента также демонстрируют положительную динамику: выручка за 12 мес. 2022 года увеличилась на 15,6% к АППГ, валовая прибыль на 10,9%.

Стоит отметить незначительное снижение чистой прибыли ООО «СДЭК-Глобал», размер которой на 31.12.2022 составил 1 040,2 млн руб., что ниже АППГ на 13,3%. Ввиду резкого роста курса доллара в первом полугодии у эмитента выросли расходы по зарубежным проектам, однако со стабилизацией курса рубля ситуация нормализовалась и позволила компании выйти на положительный вектор.

Также на снижение объема чистой прибыли сказалась продолжающаяся геополитическая нестабильность в России и в мире, которая оказала негативное влияние на логистические цепочки. Начиная с 3 квартала 2022 года, курс рубля относительно стабилизировался, что оказало положительный эффект на финансовый результат компании по итогам 12 месяцев.

Основные статьи баланса имеют отчётливую позитивную тенденцию: снижение величины финансового долга на 7,1% при одновременном росте собственного капитала на 30,4%. В результате чего показатели долговой нагрузки находятся на своих исторических минимумах.

В 2023 году компания продолжит расширять географию присутствия и развивать сеть пунктов выдачи заказов (ПВЗ) на уже освоенных территориях. Одно из приоритетных направлений — страны СНГ, где отмечается возросший спрос на услуги компании. Еще один перспективный регион — Индия.

* Доставка посылок от интернет-магазинов физическим лицам

** Отправка посылок между физическими лицами через широкую сеть офисов

0 1