1 0
1 301 посетитель

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
15.03.2023, 16:00

В США обанкротился крупный банк впервые с 2008 года. Что важно знать

На прошлой неделе американский Silicon Valley Bank, входящий в топ-16 банков страны, сообщил о крупных нереализованных убытках, вызванных падением стоимости облигаций на балансе банка из-за повышения ставок ФРС. Обеспокоенные вкладчики начали массово снимать средства с депозитов, что резко увеличило дыру в капитале. Банк пытался экстренно привлечь капитал в размере $2 млрд, но не смог этого сделать: регуляторы объявили организацию банкротом и перевели ее под внешнее управление.

⬇️ Низкие процентные ставки

Длительный период околонулевых процентных ставок привел к тому, что вместо реинвестирования депозитов вкладчиков в реальный сектор экономики западные банки предпочитали увеличивать свои вложения в высоконадежные, но низкодоходные государственные и ипотечные облигации.

📈 ФРС начала резко повышать ставку из-за инфляции

С ростом процентных ставок новые облигации становятся более привлекательными для инвесторов, а старые выпуски становятся менее ценными. При этом банки хранят большую часть своих активов в старых облигациях, реальная (справедливая) стоимость которых сегодня значительно ниже их балансовой стоимости.

♨️ Разрыв между реальной и заявленной стоимостью активов банков начал расти

В активах банков облигации отражены по балансовой стоимости. В результате банки несут огромные нереализованные убытки. В случае массового закрытия вкладчиками своих депозитов для возврата денег клиентам банки будут вынуждены продать эти облигации с большим дисконтом от балансовой стоимости и зафиксировать убытки, что приведет к потере капитала банка по принципу падения костяшек домино.

🤔 К чему это привело

Еще год назад большинство американских банков, как правило, имело небольшой нереализованный убыток. Но ФРС начала повышение ставок, в результате чего стоимость облигаций начала резко снижаться, а нереализованные убытки — расти. В итоге суммарный чистый нереализованный убыток американских банков сегодня превысил $620 млрд, что примерно в 80 раз больше, чем годом ранее.

🏦 Реакция регуляторов

Ситуацию с банкротством Silicon Valley Bank власти США взяли под контроль. На выходных Федеральная корпорация по страхованию вкладов инициировала аукцион по продаже активов SVB, а крупнейший банк Великобритании HSBC в понедельник сообщил о покупке британского подразделения банка-банкрота за 1 фунт стерлингов и гарантировал депозиты клиентам.

Текущие рыночные оценки конечного уровня ставки по федеральным фондам резко снизились с недавнего диапазона в 5,5–5,75% на 25 базисных пунктов вниз. В Goldman Sachs и вовсе отметили, что из-за банкротства банков больше не ждут повышения ставки на заседании ФРС 22 марта.

❓ Крупным банкам ничего не грозит?

По мнению некоторых экспертов, гигантам Уолл-стрит — JP Morgan, Wells Fargo, Bank of America — пока что ничего не грозит: падение цен на облигации становится проблемой только в случае резкого падения баланса банка. Сегодня большинство крупных банков США находится в хорошем финансовом состоянии и им незачем фиксировать бумажные убытки по облигациям.

⏬ США может ждать консолидация банковского сектора.

Тем не менее цепная реакция может привести к краху многих банков поменьше, у которых есть аналогичный дисбаланс между заявленной и фактической стоимостью активов. Как отмечают эксперты Уолл-стрит, под риском сейчас находится калифорнийский First Republic Bank с активами в размере около $200 млрд, а также еще ряд крупных банков. В конечном счете это может привести к консолидации рынка.

🏚 Проблема может коснуться и европейских банков.

Теоретически проблема может коснуться финансовой системы большинства стран еврозоны, а также затронуть Великобританию. Центральные банки этих стран длительный период времени удерживали ставки на экстремально низком уровне.

Отредактировано 15.03.2023, 16:58
1 0