2 0
21 101 посетитель

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
15.03.2023, 13:50

Семь раз отмерь: параметры для субъектов МСП необходимо пересматривать

Новосибирский «Юнисервис Капитал» направил письмо в Минэкономразвития с просьбой актуализировать критерии включения предприятий в реестр МСП.

Впервые это предложение основатель инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин озвучил в рамках Красноярского Экономического форума 2 марта. По инициативе компании инициатива вновь была изложена уже в рамках прошедшего накануне очередного заседания Экспертного совета при Сибирском ГУ Банка России. В обоих случаях, идея нашла поддержку как у представителей Банка России, так и у участников мероприятий — представителей финансовой сферы и реального бизнеса.

Ограничение по выручке для субъектов МСП не пересматривались с августа 2016 года. То есть максимальное значение выручки, к примеру, для субъекта среднего предпринимательства — 2 млрд рублей было установлено в ценах 2016 года. А официальная инфляция за период с 2016 года составила 42%. Таким образом, рост доходов у многих компаний и грозящее (или уже произошедшее) исключение из числа субъектов МСП обусловлено не принципиальным ростом масштабов бизнеса, а ростом цен. Следовательно, исключение из числа субъектов МСП по этому критерию не совсем справедливо.

Наличие компании в реестре субъектов МСП (в статусе микро, малого или среднего предприятия) дает бизнесу доступ к различным мерам поддержки: льготному кредитованию, субсидиям при покупке оборудования, и даже позволяет субсидировать часть затрат на выпуск и обслуживание облигаций.

Озвученное специалистами «Юнисервис Капитал» предложение, в частности, опирается на необходимость пересмотреть параметры исходя из фактической инфляции за прошедшие 7 лет и, возможно, прогнозируемой инфляции на ближайшие 1–2 года. Авторы предлагают изменить критерии выручки: для микропредприятий — до 171 млн рублей (вместо нынешних 120 млн); малые предприятия — до 1,138 млрд рублей (вместо 800 млн); средние предприятия — до 2,845 млрд рублей (вместо 2 млрд).

«К этой мысли, мы, как компания, которая много и часто взаимодействует в том числе и с Минэкономразвития, пришли эмпирическим путем — некоторые наши клиенты, которые ранее получали субсидии, в этом году, после сдачи годовой отчетности, уже не смогут претендовать на них, из-за роста выручки. Проанализировав причины роста, я убедился, что он во многом обусловлен инфляцией», — комментирует инициативу Алексей Антипин.

Письмо с описанием предложения было направлено от имени инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» в адрес Минэкономразвития. Компания также решила опубликовать шаблон письма в общем доступе для того, чтобы все заинтересованные лица, могли также направить его в адрес ведомства уже со своей подписью.

0 1