2 1
9 666 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
08.02.2023, 08:58

Rounds и Boomin заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве

Две российские онлайн-платформы, ориентированные на продвижение финансовых инструментов среди розничных инвесторов, заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Rounds и Boomin будут совместно освещать деятельность компаний, выходящих на публичный рынок капитала.

На онлайн-платформе Rounds компании малого и среднего бизнеса могут разместить свои акции, а привлеченные инвестиции использовать для своего роста и развития. Финансовые инструменты, которые предлагает площадка, ориентированы на частных инвесторов. Rounds дает инвестору возможность приобрести акции перспективной компании на этапе preIPO, до начала её публичного размещения.

Антон Утехин, генеральный директор Rounds рассказал о планах по развитию сотрудничества: «Доля частных инвесторов на фондовом рынке выросла за последний год — в торгах акциями в отдельные периоды времени она уже составляет более 80%. При этом большинство компаний, которые недавно вышли на публичный рынок, являясь профессионалами в своей сфере бизнеса часто не знакомы со спецификой коммуникаций с инвесторами и акционерами. Им ещё только предстоит выстраивать качественные процедуры раскрытия информации для рынка и формировать корпоративную культуру работы компании. Мы планируем, что наше партнёрство с Boomin позволит помочь эмитентам в этом».

Уже сейчас благодаря цифровым сервисам Rounds инвестор может приобретать доли в интересных ему компаниях без посещения нотариуса. Документы подписываются в онлайн-формате. Rounds входит в реестр инвестиционных платформ Банка России, является членом Ассоциации инвестиционных платформ России и резидентом «Сколково».

В свою очередь Boomin предоставляет частным инвесторам доступ к подробной информации о компаниях, являющихся участниками публичного рынка. Мы развиваем цифровую инфраструктуру, которая помогает частному инвестору проводить предварительную оценку эмитента и принимать взвешенное решение при выборе финансовых инструментов. Например, совсем недавно на нашей онлайн-платформе был полностью модернизирован раздел «Биржевые компании», в котором теперь представлена максимальна полная актуальная информация по участникам фондового рынка.

Наша изначальная цель — создать информационное пространство, помогающее наладить диалог между эмитентом и инвестором.

«В текущих условиях розничные инвесторы очень настороженно относятся к новым компаниям, которые только намереваются начать работать на публичном рынке и не имеют сформированной репутации в инвестсообществе. У них, как правило, недостаточно экспертизы, чтобы самостоятельно оценить инвестиционную привлекательность новой компании, а главное — риски и возможности, связанные с ее бизнесом. Boomin давно специализируется на построении эффективных коммуникаций между частными инвесторами и эмитентами. И мы будем оказывать всестороннюю поддержку резидентам площадки Rounds в привлечении частного капитала, в том числе через создание информационного поля вокруг их деятельности, а также через сервисы системы Boomerang», – отметил руководитель проекта Boomin Евгений Савельев.

1 0