2 0
5 099 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
10.01.2023, 09:09

Портфель PRObonds ВДО. Слишком много микрофинансов

Результат. В 2022 году портфель PRObonds ВДО дал доходность 7,3%. В начала нового года прибавил 0,7%. А за все 4,5 года ведения вырос на 62,4%.

Внутренняя доходность портфеля (доходности облигаций и доходность размещения свободных денег) сейчас составляет 17%. Она опустится в марте, после того как по облигациям ГК Страна Девелопмент произойдет оферта. Видимо, опустится к 15,5-16%.

Примерно на эти значения, а вернее, на 14-15% годовых в 2023 году и рассчитываю.

Последние операции портфеля публиковались здесь: https://t.me/probonds/8910

Сегодня без новых операций. Сегодня добавлю отраслевую разбивку портфеля (см. выше). Как видим, слишком много МФО. Да и строительства тоже. Уменьшение их доли приведет к заметному снижению доходности. Поэтому, что делать, чтобы и доходность сохранить, и в кредитном качестве выиграть, мы никак не решим.

Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой (https://ivolgacap.ru/upload/medialibrary/Probon...). Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности: ivolgacap.ru/upload/medialibrary/important-information.pdf

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов | YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0