2 0
5 127 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
03.01.2023, 13:37

Портфель PRObonds ВДО. 7,3% в 2022 году. И первые сделки нового года

Финишный рывок – и портфель PRObonds ВДО достиг дохода 7,3% в ушедшем 2022 году. Вычтем 13-15% НДФЛ и получим 6,4-6,2%. Годовая инфляция 12%, средняя ставка банковского депозита в течение года ~10%. Не в дамках, но всё же намного лучше вложений и в акции, не только в российские, и в облигации, будь то ОФЗ или первый корпоративный эшелон.

Каким бы сложным ни оказался наступивший год, для нашего портфеля ВДО он, вероятно, будет лучше предыдущего. По сути, в управлении, мы давно готовимся только к худшему, и чисто теоретически, чем выше готовность, тем менее болезненным должно быть влияние новых фактов макро- и микроэкономических ухудшений. Впрочем, мы всегда ожидаем явлений, которые подобны уже случившимся. И каких-то сюрпризов всё равно не предусмотрим.

Но кое-что полезное можно сделать и сегодня. В частности, увеличить долю денег в портфеле после значительного прироста дохода. Как и продолжить оптимизацию доходности внутри портфеля.

Сделки:

• Выводим из портфеля бумаги iПМЕДДМ1Р1, в течение 5 сессий, начиная с сегодня, по 0,2% от активов за сессию по рыночным ценам.

• Снижаем долю в Маныч01 с 1,4% до 0,9% от активов, равными долями в течение 5 сессий (по 0,1% от активов за сессию).

• Выводим из портфеля облигации АйДиЭф03 (снижение их веса началось в декабре), по 0,1% от активов в течение 7 сессий. Параллельно, увеличиваем на 0,7% от активов, по 0,1% в течение 7 сессий долю выпуска МаниМен 02, доводим ее до 3% от активов.

• Снижаем вес в АПРИФП БП4 с 1,4% до 0,4% от активов, равными долями в течение 10 сессий. И параллельно сегодня на первичных торгах увеличиваем долю АПРИФП 2Р1 с 2% до 3% от активов.

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов| YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0