2 0
5 099 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
20.12.2022, 09:26

Рубль. Когда в кастрюле с лягушкой закипает вода

Глядя на свои свободные рубли (часть капитала нашей инвесткомпании), ощущал себя лягушкой в кастрюле на огне. Становилось теплее, теплее, теплее. Но недостаточно жарко, чтобы отреагировать или принять, что сварился.

Да. я не считал, что рубль может серьезно ослабнуть. Но графики рублевых пар напомнили фразу из фильма Гая Риччи «а ты не думаешь, что ты плохо думаешь?» Результатом стал некоторый пересмотр системы ценностей. Об этом здесь и здесь https://t.me/probonds/8774.

Потому несколько дней назад мы начали покупать валюту. Разделили свободные рубли, рассчитанные на долгое хранение, на три, по 1/3 на доллар, евро и юань. Каждая из этих третей сама была поделена на 4 части. Покупка каждой из частей происходила, когда график той или иной из валют пробивал свой локальный максимум. Не скажу, что покупки были совсем уж системными, максимумы иногда нам мерещились, иногда мы их пропускали. Так или иначе, к первой половине понедельника 19.12, наша свободные рубли на 50% оказались в валюте, примерно поровну в долларах, юанях и рублях.

На евро мы покупали (за рубли, не покупая самих евро) облигации Газпрома (ISIN RU00A105GZ7). За юани – облигации Роснефти с офертой в сентябре 2023 года (ISIN RU000A1057S2). Купить долларовую облигацию за рубли, по аналогии с евровой, не получилось. Мишенью были бумаги ЛУКОЙЛа (ISIN RU000A1059M1), но их доходность ушла в минус. Куда пристроить доллары, прикидываем. Возможно, в валютные свопы. Об этом напишу отдельно.

Вчера рубль ушел на многомесячные минимумы относительно всей валютной троицы. Будет ли это завершением его падения или нет, неизвестно. Хорошо писать о прогнозах и хорошо прогнозировать не одно и то же. Поэтому продолжим действовать по схеме. Пробой вчерашнего пика в той или иной валюте – очередная частичная покупка этой валюты. Нет пробоя – нет покупки. Покупать что-то выше недавнего пика – рискованная и психологически сложная штука. Но, разбивая действие на части, мы, проигрывая в цене каждый отдельный раз, до сих пор выиграли в цене в общем. Заодно особо не нервничая.

Написал это, чтобы поделиться рыночной практикой в условиях, когда совершенно не знаешь, чего ждать и делать. Больше даже о том, как постараться лишний раз не дергаться и не переживать.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов | YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0