2 0
5 099 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
30.11.2022, 08:52

О внутривидовой агрессии расчетах будущих доходностей и особенно рисков

Общая тема, может быть, не совсем для моей сетки контента, но имеющая отношение к экономике и рынкам. Тема войн. Возможно, в отсутствие военных конфликтов рынки и экономики росли бы дольше и сильнее, а их падения и кризисы были бы масштабнее из-за эффекта пузырей. Возможно, люди, набравшись опыта, со временем научились бы избегать или купировать обвалы, и прогресс с экономикой развивались бы быстрее.

Альтернатива зависит от ответа на вопрос о самой неизбежности войн. Поскольку это вопрос воли, ответ зависит он самих людей.

Но поведенческие предпосылки к мирному сосуществованию у нас как вида оказываются не лучшими.

Наткнулся на блок статистики в книге Александра Маркова и Елены Наймарк «Эволюция человека. Книга 3. Кости, гены и культура» (глава 9) о внутривидовой летальной агрессии у разных представителей млекопитающих. Средний ожидаемый уровень такой агрессии для всех млекопитающих, на основании приведенного автором исследования, 0,3%. Т.е. 0,3 из 100 (или 3 из 1000) особей погибает от зубов и когтей представителей своего же вида. Для разных видов показатели значительно варьируются. Неожиданные рекордсмены по агрессии – сурикаты, 19,4%. На их фоне люди, что называется, белые и пушистые, у нас ожидаемый уровень внутривидовой летальной агрессии, вычисленный на основе положения вида на эволюционном древе – 2,0% ±0,02% от всех смертей. Но, вообще-то, эти 2% в 7 раз выше среднего уровня агрессии для млекопитающих как класса. Причем и внутри отряда приматов мы одни из наиболее агрессивных представителей, круче только шимпанзе (4,5%). Авторы добавляют, что на протяжении истории подтвержденный процент для людей был обычно выше ожидаемого, так что с шимпанзе мы, возможно, и поспорим.

Войны как главное проявление внутривидовой агрессии нам, похоже, не только исторически, но и эволюционно свойственны. Делал бы поправку на это в расчетах будущих доходностей и особенно рисков. Все же не теряя надежды, что наши мозги однажды позволят преодолеть нашу агрессивность.

1 0