2 0
5 124 посетителя

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
17.11.2022, 09:29

Статистика рынка ВДО за май-октябрь 2022 года. Первичные размещения снизились почти в 5 раз

После начала СВО 24 февраля за 6 полных месяцев, с мая, когда рынок вновь был открыт, по октябрь включительно, сумма первичных размещений рынка ВДО составила 4,5 млрд рублей. Если сравнивать с результатами 2021 года — падение почти в 5 раз (за 12 месяцев прошлого года первичных размещений было на 40 — 42 млрд рублей). С одной стороны — разгромные показатели. С другой — рынок подает признаки жизни, постепенно адаптируясь к новым вызовам.

Отчасти неожиданно, что старт частичной мобилизации не оказал какого-то существенного влияния на объемы размещений, хотя в моменте у всего рынка были максимально (обоснованные) панические настроения, а ставки новых размещений улетели к 20+%. С учетом текущих темпов ноября, видимо, рынок стабилизировался вблизи 0,75 — 1 млрд рублей первичных размещений в месяц.

Интересна и тройка лидеров среди организаторов на 16.11.22:

1) Иволга Капитал — 41% рынка

2) Юнисервис Капитал — 12,3%

3) Размещения без организатора — 8%

Третье место недвусмысленно намекает на кризис жанра организаторов ВДО и сложности в адаптации к новым реалиям у большинства участников. Рынок теперь не помогает размещать, а скорее мешает, так что на первый план выходит наличие собственной экспертизы и лояльность инвесторов.

Дмитрий Александров, управляющий директор ИК "Иволга Капитал"

Телеграм-канал: https://t.me/probonds

Чат для инвесторов: https://t.me/%20UHsfqmxEquGnkhA6

1 0