2 0
5 099 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
28.09.2022, 08:14

Портфель ВДО. -5% за 8 дней Хотя широкий рынок облигаций потерял больше

Задумаешься тут над судьбами финансового рынка. Второе мощное падение российских облигаций в течение одного года. Акции, естественно, падали сильнее, но для них это хотя бы частичная норма. В отличие от облигаций.

Портфель PRObonds ВДО от своего максимума, достигнутого 18 сентября, упал на 5,1%. Таким образом, с начала года портфель вновь в убытке, на -2,7%. Надо сказать, широкий рынок облигаций реагировал на последние события еще более бурно, снижение Индекса корпоративных облигаций МосБиржи RUCBITR с 18 сентября по вчера составило -6,6%.

Ожидаемая доходность портфеля PRObonds ВДО в нынешнем году снизилась до 2,5-3%, если не будет дальнейшей заметной просадки. При этом внутренняя доходность портфеля, состоящая из доходностей облигаций к погашению и доходности размещения денег достигла 21,4%. Если убрать размещение денег, то доходность только облигационной части вплотную приблизилась к 25%. Значения, которых не было с апреля.

Новых сделок на сегодня не предполагается. Приоритетная задача сейчас – актуализация кредитного качества и кредитных рисков портфеля.

Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой (https://ivolgacap.ru/upload/medialibrary/Probon...). Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности: ivolgacap.ru/upload/medialibrary/important-information.pdf

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Телеграм-канал: https://t.me/probonds

Чат для инвесторов: https://t.me/%20UHsfqmxEquGnkhA6

1 0