2 0
5 089 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
08.08.2022, 00:05

Портфель PRObonds Акции упал.

То, что за первую неделю рынок упал на 7%, а портфель только на 4%, утешает, но «постольку, поскольку».

Что впереди на нашем рынке акций, для меня загадка. За его рост – напряженные настроения участников, а также падение ставок денежного рынка (РЕПО с ЦК дает уже только 7,6%, месяц назад было около 9%).

Против роста – падение нефти и укрепление рубля. Одно однажды развернет вектор другого. Т.к. падение нефти, думаю, надолго.

Ситуация противоречива. Нет смысла принимать решений, всё равно просчитаешься. Доли бумаг и денег остаются нейтральными, а сам портфель худо-бедно обыгрывает рынок. И, если не драматизировать, находится в весьма умеренном минусе.

Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Телеграм-канал: https://t.me/probonds

1 0