2 0
5 099 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
16.06.2022, 08:49

Результаты доверительного управления ИК "Иволга Капитал".

Результаты портфелей доверительного управления в ИК «Иволга Капитал» быстро восстанавливаются.

Увы, кризис фондового рынка заставил ряд клиентов доверительного управления вывести средства. И, к сожалению, эта часть доверителей или зафиксировала заметные убытки, или вряд ли смогла воспользоваться ростом облигационного рынка в дальнейшем. Все-таки ни ДУ, ни облигации или биржевые инвестиции в целом не аналоги банковскому депозиту. Если вкладывать деньги после продолжительного подъема ценных бумаг и забирать после их глубокого снижения, результат будет разочаровывающим.

Мы признательны тем нашим клиентам, которые остались с нами. Таких всё-так абсолютное большинство. С начала СВО совокупный портфель доверительного управления в ИК «Иволга Капитал» через выводы клиентами своих средств потерял около 20%. Учитывая масштаб обвала, не так и много. Причем основной отток произошел не после падения рынка облигаций, а после публикаций о проблемах «Универ Капитала». Инвесторы искали аналогии, забирали деньги и бумаги, которые мы оперативно им и переводили.

То же большинство портфелей, которые остались под управлением, максимально близки к докризисным уровням и возвращаются в нормальный тренд прибыли. На данный момент у нас 56 активных портфелей ДУ, 46 из которых (82%) находятся в плюсе.

Информация о доходностях отдельных портфелей в процентах годовых вновь начнет публиковаться в ближайших обзорах ДУ. Как и информация и об основных позициях в ценных бумагах.

Сейчас ограничусь распределением портфелей по классам активов. Ориентированные на ВДО портфели занимают 88% активов ДУ. Портфели акций – 9%. Портфели денежного рынка (РЕПО с ЦК) – 3%.

Минимальная сумма инвестирования в доверительном управлении – 2 млн.р. (10 млн.р. для портфелей акций). Совокупная комиссия за управление – 1% (1,5% для портфелей акций) от активов в год. Услуга доступна только для квалифицированных инвесторов.

Ссылка на ограничение ответственности.

1 0