2 0
5 124 посетителя

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
14.06.2022, 07:47

Портфель PRObonds Акции вновь в минусе, но неплохо сопротивляется падению рынка акций

Портфель PRObonds Акции под рыночным давлением ушел в незначительный минус. За полтора месяца с начала ведения портфеля 22 апреля минус составил 0,1% (комиссионные издержки включены).

В итоге портфель PRObonds Акции имеет худший накопленный результат среди публичных портфелей PRObonds.

Впрочем, он неплохо сопротивляется общему снижению рынка акций. Основное его наполнение акциями пришлось на конец апреля – начало мая. А с того момента Индекс МосБиржи упал на ощутимые 7%. Снижение портфеля на том же отрезке времени – менее 2%.

Причинами стабильности портфеля на падающем рынке акций стали значительная денежная доля (размещается в сделках РЕПО с ЦК), а также меньше в сравнении с широким рынком снижение акций, входящих в портфель.

Сейчас соотношение акций и денег в портфеле нейтрально: ~60% акций, ~40% денег. Это значит, что, если индексы акций продолжат быстрое снижение, портфель будет терять, но примерно вдвое меньше рынка. В случае стагнации фондового рынка или его роста портфель будет примерно соответствовать его динамике.

Надежды на рост акций у меня были неоднократно, но рынок их до сей поры не оправдывает. Соответственно, буду действовать по ситуации. При дальнейшем падении доля акций в портфеле может увеличиться, хотя, скорее всего, незначительно. И для этого потребуются аргументы. Во всех остальных случаях соотношение 60/40 на продолжительное время сохранится.

Индикативный портфель PRObonds Акции - смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями - средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.

Не является инвестиционной рекомендацией

1 0