2 0
5 124 посетителя

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
10.06.2022, 10:46

Участники рынка нефти готовят ее к падению

График нефти Brent каждый оценит по-своему. Можно разглядеть в нем потенциал для нового рывка вверх от недавнего отката. Можно – истощение роста с формированием двойной вершины.

По моей логике, шансы в пользу вершины. И логика типичная: ценовой рост заканчивается тогда, когда за него начинает голосовать большинство участников рынка.

С нефтью это и происходит. Аналитики Фридом Финанс пишут, что Brent может достичь 130-140 долл./барр. в третьем квартале. Morgan Stanley говорит о потенциале ее роста до 150 долл. (+23% к нынешним 122 долл.). Трейдер Trafigura предупреждает, что цены на нефть могут достичь «параболического состояния».

Не скажу, что подобных заявлений много. Однако их доля увеличивается и уже не сопровождается предупреждениями о возможном снижении нефтяных котировок. Рынок переходит в состояние ажиотажа и перестает быть готовым к падению.

Но антагонизм биржевой игры раз за разом толкает котировки разных инструментов по одной и той же траектории – по наименее ожидаемой. Сейчас ей становится нисходящая траектория.

А нефть нам важна. Экономическая драма 2014-16 годов возникла после «крымского» санкционного пакета. Но развивалась по ходу долгого сползания Brent со 115 до 26 долларов. И сегодняшнее зыбкое ощущение, что инфляция, спад ВВП, дешевый рубль и всё плохое позади, падающая нефть легко перечеркнет.

Использованы статьи из аналитических лент finam.ru и profinance.ru, Источник графика нефти: profinance.ru

1 0