2 0
5 099 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
03.06.2022, 08:14

Результаты портфелей PRObonds за май. ВДО +2,1%, РЕПО с ЦК +1%, Акции -0,6%

Для начала, приведенные портфели учитывают близкие к реальным комиссионные издержки и опираются на реальные рыночные цены. Вычитать из их результата нужно НДФЛ.

Результаты портфелей PRObonds за май:

  • PRObonds ВДО: +2,1%
  • PRObonds РЕПО с ЦК: +1,03%
  • PRObonds Акции: -0,59% (при падении индекса МосБиржи на -3,65%)

Относительная динамика портфелей с начала года или – для портфелей РЕПО с ЦК и акций – с момента запуска приведена на графике. Еще одна иллюстрация – длинная динамика портфеля PRObonds ВДО в сравнении с рядом популярных инвестиционных инструментов.

Короткие замечания для каждого из портфелей. Максимальную предсказуемость имеет портфель PRObonds РЕПО с ЦК, его ожидаемая доходность на ближайшие 12 месяцев (по май 2023 года) находится в районе 10%, т.е. чуть менее 9% после НДФЛ, что, должно примерно соответствовать средней ставке срочного депозита.

Портфель PRObonds Акции слабо прогнозируется. Однако его просадка на ближайшие 12 месяцев ограничена, как я думаю, -15%, тогда как целевой результат этого периода – 20-30%.

Портфель ВДО также достаточно предсказуем. В портфеле появляется спекулятивная составляющая (покупка облигаций на первичном рынке с целью относительно скорой продажи по более высокой цене на вторичном). Также возврат ликвидности в сегмент высокодоходных облигаций позволит оперативнее выводить из портфеля потенциально проблемные бумаги. Сам список бумаг будет расширяться (в мае в него добавилось 3 новых эмитента). Вместе с нынешними доходностями облигаций к погашению на уровне 20-25% это дает надежду на +20% на горизонте 12 месяцев без значимых просадок.

Вся информация о каждом из портфелей PRObonds, включая актуальный состав и проводимые сделки, публикуется в нашем телеграм-канале. Аналог каждого из портфелей доступен в формате индивидуального управления в ИК "Иволга Капитал".

Не является инвестиционной рекомендацией.

1 0