2 0
5 127 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
04.05.2022, 09:30

Портфель ВДО в апреле отскочил на 9% и 5 мая пополнится новым выпуском МФК Быстроденьги

Портфель ВДО PRObonds #1 резко отскочил вверх после объявления о снижении ключевой ставки в прошлую пятницу. Средняя доходность входящих в него облигаций снизилась до 26,4% (в конце марта – середине апреля достигали рекордных 33%).

С начала года портфель ВДО теряет 13%, а от своего минимума 31 марта вырос уже на 9%. Для сравнения, акции, по Индексу голубых фишек МосБиржи (полная доходность, включая дивиденды) на истекшей неделе тоже росли, но за апрель всё равно снизились на 10%, а с начала года остаются в минусе на 35%.

Если результат портфеля ВДО в 2018–2021 годах составлял усредненно 12,3% годовых, то за нынешний год ожидается всего около 0-2%. Это предполагает рост портфеля от сегодняшнего уровня примерно на 16-17% до конца года.

Об облигационных изменениях в портфеле.

12 мая на треть амортизируется выпуск АПРИФП БП3, вес этой бумаги, таким образом, снизится естественным образом. Данный выпуск планирую держать до полного погашения в ноябре.

Всю позицию в облигациях Главторга, а также половину от нынешних 3% в облигациях МаниМен 02 в портфеле заместит Джи-Групп, выпуск Джи-гр 2P1. Замена будет проводиться в течение 6 предстоящих сессий равными частями.

На 2% от активов, уже за счет свободных денег добавится новый выпуск МФК Быстроденьги. Его размещение состоится 5 мая. Это будет первый выпуск с плавающей ставкой. Формула купона в выпуске: первые 4 месяца – 24% годовых, затем – ключевая ставка + 5%. С одной стороны, при ключевой ставке на ближайшие 12 месяцев, равной в среднем 10,5%, доходность бумаги составит за первый год 20% (с учетом реинвестирования купона и при неизменной цене), что нельзя назвать щедрым предложением. С другой – непривычно высокий купон должен держать облигацию на высоких ценах, т.к. снижение цены будет резко поднимать доходность.

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля ВДО PRObonds #1 проводятся в соответствии с открытой методикой (https://t.me/probonds/7507). Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфели учитывают комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией.

1 0