2 0
5 127 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
13.04.2022, 08:17

Публичный портфель ВДО PRObonds #1 восстановил почти четверть своего 20%-ого падения

Портфель высокодоходных облигаций PRObonds #1 с момента последней публикации от 8 апреля вырос на 0,6%. Волатильность высокая, но динамика становится положительной. Средняя доходность портфеля в 2018-2020 годах превышала 14% годовых, в 2020-м снизилась до 7,6%. С начала 2022 года портфель упал на 16,2%. Минимума портфель достигал 31 марта, когда падение достигало 20,6%, с того момента показывает более-менее уверенный подъем.

Если сравнивать с другим рискованным рынком – рынком акций, то индекса МосБиржи с начала года снизился на 33%, но в 2021 году, с учетом дивидендов, вырос на 18%. А для прогнозирования будущего результата портфеля PRObonds #1 можно использовать его среднюю доходность к погашению, сейчас составляет 28,7% годовых (включает в себя свободные деньги, размещенные в РЕПО с ЦК под примерно 16% годовых).

Вряд ли сегмент ВДО будет сокращать доходности к погашению быстро и заметно. Экономические сдвиги должны провоцировать возникновение дефолтов (вчера о техдефолте объявило ООО «Калита»). Но в целом, если внутри портфеля дефолтов не будет, а на это есть обоснованные надежды, портфель должен достаточно быстро восстанавливаться к докризисным уровням. Что и происходит последние 2 недели.

Все недавние изменения облигационного состава завершены: к 1 апреля обнулены позиции в «Калите» и «Литане», тогда же увеличена до планового уровня позиция в ЛК «Дельта». К 8 апреля снижена до планового уровня доля облигаций ООО «Главторг» и увеличена доля в ГК «Страна Девелопмент».

Поскольку доля денежная позиция в портфеле значительна, вероятны покупки нескольких высокодоходных облигаций с рынка. Это будут облигации, ранее не входившие в портфель. На сегодня конкретных решений о покупках еще не принято.

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах (до конца апреля будет опубликована методика расчета портфеля PRObonds #1, а результаты портфеля, вероятно, будут скорректированы в сторону их незначительного снижения). Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфели учитывают комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией

1 0