2 0
5 129 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
01.03.2022, 09:10

Ставка размещения рублей на бирже взлетела до 19,5-20% годовых

Вчера указом президента наша финансовая система была максимально замкнута в себе. Привлекательность рубля вчера постарался поддержать и Банк России, подняв ключевую ставку до 20% (правда, пока не ясно, мне по меньшей мере, что будет с кредитным рынком).

Так или иначе, рублевый денежный рынок резко поднял свою востребованность. Думаю, целесообразно, сделать публичный портфель этого рынка. Пока же предлагаю взглянуть на индекс размещения свободных рублей в т.н. сделках РЕПО с ЦК. Интерес к сделкам РЕПО с центральным контрагентом продиктован их максимальным кредитным качеством. Контрагент по сделкам – НКЦ (кредитный рейтинг от АКРА – ААА(RU)), ликвидность – мгновенная, т.к. деньги можно размещать на ночь. Ставка однодневного РЕПО вчера превысила до 20% вслед за ключевой.

Реальность немного хуже. Так, мы вчера мы разместили свободные рубли под 19,5% годовых, на ¾ процента ниже значения индекса. Но в остальном сделки РЕПО доступны почти любому инвестору. И если ставки будут не снижаться, а расти, рынок РЕПО будет реагировать на рост одним из первых.

1 0