2 0
5 089 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
23.02.2022, 10:51

Падение российского рынка планирую использовать для покупки акций

На графике индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности

C позиций цикличности поведения фондового рынка в понедельник-вторник с российскими акциями не произошло ничего нового. Очередные панические продажи с резким ухудшением настроений инвесторов и очередной закономерный отскок после панических продаж с отрицательным или сдержанным отношением участников к отскоку и рынку. С меньшим накалом то же мы уже наблюдали в середине января. И еще много раз в более отдаленном прошлом. Результатом подобного психологического паттерна обычно является устойчивость рынка к дальнейшему падению и переход к стагнации или росту.

Впереди ряд неприятностей. По-видимому, военное присутствие России в ЛНР/ДНР с новыми антироссийскими санкциями. Затем, рано или поздно, надеюсь, снижение американского фондового рынка и однажды – кризис рынка глобального долга вслед за ростом ключевых ставок мировых ЦБ.

Но само падение на наших площадках в очередной раз остановлено. Шансы на какой бы то ни было рост отечественного фондового рынка заметно увеличились.

Планирую формирование спекулятивной, но продолжительной по времени длинной позиции на рынке российских акций (в портфеле PRObonds #2). Возможно, частично уравновешенной короткой позицией во фьючерсе не нефть.

1 0