2 1
9 674 посетителя

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
09.02.2022, 11:05

Режим «Д»: новый статус бумаг ОР

Все восемь выпусков эмитента переведены биржей в режим торгов «Д». Разбираемся в особенностях этого режима вместе с экспертами.

С 7 февраля Московская биржа перевела облигации ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) серий 001P-01, 001P-02, 001P-03, 001P-04, 002P-01, 002P-02, 002P-03, 002P-04 в режим торгов «Д». Общая номинальная стоимость ценных бумаг в обращении — 4,75 млрд рублей. Причиной этого решения стал дефолт, который эмитент в конце прошлой неделе допустил при погашении тела основного долга по выпуску серии БО-07 в размере 592 млн рублей.

Выпуски, добавленные в режим «Д», находятся под особым вниманием биржи, и к ним может применяться какая-либо индивидуальная методика начисления накопленного купонного дохода (НКД), на основе предоставленных эмитентом пояснений.

Последнее пока не относится к восьми выпускам ОР в обращении, так как по ним нет дефолтов, следовательно, накопленный купонный доход начисляется на основании эмиссионной документации. Так, в январе компания выплатила купонный доход по восьми выпускам на общую сумму 50,2 млн рублей. В начале февраля — досрочно перечислила в НРД средства на выплату купона по трем выпускам.

У режима «Д» есть также и ряд особенностей.

— Режим «Д» — означает начало новой истории торгов инструментом. При переводе в этот режим, в терминалах сохраняется выпуск (он также ищется по номеру/тикеру), который был ранее, со всей историей торгов с момента размещения бумаг и до перевода их в «Д». Но торги по этому выпуску закрыты.

Одновременно с этим, с даты перевода в режим «Д», в терминалах появляется одноименный выпуск с дополнением «Т+1 Д». Именно здесь теперь проходят все торги, отражается их история (с момента перевода в режим «Д»), отражаются все заявки на покупку/продажу.

— Выпуски в режиме «Д» не отражаются в мобильных и веб-приложениях большинства брокеров. Поэтому для участив в торгах инвестор либо должен установить QUIK или аналогичную программу, либо подавать заявку через своего менеджера (голосом, лично в отделении). Все подробности лучше уточнить у своего брокера.

— Все сделки заключаются с центральным контрагентом.

— Возможность подачи Айсберг-заявок (лимитных заявок с указанием в них видимого количества ценных бумаг, выраженного в лотах) для режима торгов «Д» не предусмотрена.

«При режиме «Д» немного отличаются основания для объявления биржей стоп-торгов. Лимиты отклонения цены в данном случае −100% от номинала (не ограничивает падение бумаг до нуля), сверху +50% от номинала. В обычных режимах торгов отклонение считается от цены закрытия предыдущего дня, а не от номинала», — отметил инвестиционный консультант ФГ «ФИНАМ» Иван Пуховой.

1 0