2 1
9 674 посетителя

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
25.06.2021, 07:42

«Образец для подражания»: как Goldman Group заботится об экологии края

Губернатор Красноярского края посетил Goldman Group. Особое внимание во время визита было уделено уникальной биогазовой станции, о принципах работы которой главе региона рассказал генеральный директор многопрофильного сибирского холдинга Роман Гольдман.

Биогазовая станция Goldman Group является идеальным примером системы безотходного производства. Еще пару лет назад работой рециклингового объекта всерьез заинтересовались экологи. Изучив принцип действия БГУ, специалисты убедились, что подобные установки могут быть использованы на любых предприятиях, имеющих дело с разными органическими отходами (включающими несколько видов сырья), в том числе и на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО), в сельском хозяйстве. Особенно актуальна станция для удаленных от линий электропередач (ЛЭП) и магистральных газопроводов хозяйственных объектов, так как позволяет получить полную энергетическую автономность.

Биогазовая станция, построенная по адаптированной к Сибири технологии компании Evoteck, — идеальное решение для агробизнеса:

  • Позволяет сократить расходы на утилизацию,
  • Снижает себестоимости продукции,
  • Гарантирует бережное соседство с природой.

Поглощая все виды органических отходов, биогазовая станция преобразовывает их в метан для отопления близлежащих объектов, а также в биогумус и воду для удобрения и орошения полей. Станция является альтернативным источником электроэнергии, вырабатывая до 1500 кВт/час.

Уникальность объекта подтвердили и краевые власти:

«В Красноярском крае есть ряд предприятий, которые являются флагманами производства, к ним относится и «АгроЭлита» в Сухобузимском районе. И с точки зрения качества выпускаемой продукции, и с точки зрения технологий.

По многим позициям это лидерская компания, и один из ее объектов — биогазовая станция. Она уникальная по своей сути. Такого рода установок больше нет не только в крае, но и в России, а это вопрос социальной ответственности и экологии. Пройдет время, такого рода объектов появится гораздо больше, но сегодня в этом смысле «АгроЭлита» является образцом для подражания», — подчеркнул губернатор Красноярского края Александр Усс.

К тому же биогазовая станция является и экономически выгодным объектом. Предприятию не требуется выделять бюджет на утилизацию отходов, очистку близлежащей территории и энергообеспечение. Сэкономленные средства идут в производственный оборот. На приобретение животных и техники, закупку семян и удобрений для выращивания зерновых и изготовления комбикорма. Таким образом, производствам, входящим в состав Goldman Group удается масштабироваться, выпуская больше качественной мясной продукции для жителей Красноярского края, регионов России и стран ближнего зарубежья.

1 0