2 1
9 681 посетитель

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
18.05.2021, 14:32

НАУФОР vs форумы

НАУФОР опубликовала Сборник типологий недобросовестных и неправомерных практик, связанных с осуществлением сделок с финансовыми инструментами на рынке ценных бумаг. Сборник содержит описания недобросовестных и неправомерных действий при совершении сделок с финансовыми инструментами и механизмы их выявления.

Ранее мы писали о том, что Банк России разработал Указание «Об определении исчерпывающего перечня действий, относящихся манипулированию рынком». Сейчас практики, относящиеся к манипулированию, указаны в «антиинсайдерском» законе. Но на фоне развития современных информационных технологий и средств коммуникации появляются новые способы, не подпадающие под этот перечень — в том числе с использованием сайтов, социальных сетей, блогов и мессенджеров.

Сборник, разработанный Национальной ассоциацией участников фондового рынка, содержит описания недобросовестных и неправомерных действий при совершении сделок с финансовыми инструментами и механизмы их выявления.

Среди таких практик можно выделить, например, действия, направленные на дестабилизацию цен на финансовые инструменты, искусственное формирование стоимости финансового инструмента с использованием высокочастотных торговых алгоритмов, создание ложного или вводящего в заблуждение спроса/ предложения на финансовые инструменты, создание видимость торговой активности.

В отдельный кейс представители НАУФОР выделили умышленное распространение информации/рекомендаций низколиквидных финансовых инструментах на специализированных форумах и группах в мессенджерах и представили подробные методы анализа форумов, которые можно применить на практике.

Разработчики отмечают, что умышленно распространяется, как правило ложная положительная, информация о финансовом инструменте на различных информационных порталах (специализированные сайты, форумы, социальные сети, мессенджеры и т д.). Анонсирование фиктивной положительной информации провоцирует рост стоимости финансового инструмента. Учитывая рост стоимости финансового инструмента, недобросовестные участники торгов формируют положительный финансовый результат.

В качестве механизмов выявления НАУФОР предлагает участником торгов указанных стратегий обращать внимание на:

  • Приобретение финансового инструмента у одного и того же контрагента;
  • Систематический положительный финансовый результат;
  • Распространение информации, влияющей на стоимость финансового инструмента. Поиск информации на специализированных форумах;
  • Взаимосвязанные лица.

«Основными источниками интерес для анализа представляются прежде всего форумы, привязанные к конкретным эмитентам http://forum.mfd.ru/forum и https://smartlab.ru/forum/» — отмечают представители НАУФОР. Разработчики Сборника предлагают проводить как ручной, так автоматизированный анализ форумов.

1 0