В Гонконге объем экспорта вырос в мае на 14% относительно прошлогоднего уровня до 143 млрд гонконгских долларов (18 млрд долл. США) после увеличения в апреле лишь на 9%, сообщило правительство Гонконга. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg News, прогнозировали рост экспорта на 7.9%.
Ускорение роста экспорта обусловлено увеличением спроса на китайскую обувь, одежду и электронику. Экономисты отмечают, что спрос на китайские товары по-прежнему очень высок, Китай увеличивает свою долю на мировом рынке, тогда как эпидемия атипичной пневмонии имеет лишь ограниченное влияние на торговлю.
Экспортируемая Гонконгом продукция производится главным образом в Китае.
Гонконгский импорт увеличился в мае на 9.4% до 146 млрд гонконгских долларов (прогнозировался рост на 6.9%), а дефицит внешнеторгового баланса составил 2.8 млрд гонконгских долларов.
По данным агентства Bloomberg News
Комментарии отключены.