Национальный резервный банк (НРБ) как акционер "Аэрофлота" намерен внести на рассмотрение стратегию корпоративного развития авиакомпании. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент НРБ Александр Лебедев.
Как он отметил, компания нуждается в четком плане своего дальнейшего развития. Это касается расширения присутствия "Аэрофлота" на рынке внутренних перевозок, где сейчас авиакомпания занимает 10%, а также на рынке внешних авиаперевозок (45%).
Кроме того, необходима реализация проектов, направленных на повышение капитализации компании, заявил глава НРБ. Это касается поглощения небольших региональных компаний, а также строительства "Шереметьево-3".
А.Лебедев не исключил, что государство как основной акционер авиакомпании, утвердит стратегию корпоративного развития "Аэрофлота", предложенную НРБ.
В связи с этим не исключено обновление Совета директоров, а также менеджмента компании, считает А.Лебедев.
Напомним, что НРБ в марте 2003 г. приобрел более 26% акций ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" у компании Millhouse Capital. НРБ также владеет 37% авиализинговой компании "Ильюшин Финанс", которая участвует в правительственной программе поддержки отечественного авиастроения и занимается сбытом Ил-96 Воронежского авиастроительного объединения.
Комментарии отключены.