Министерство экономического развития и торговли РФ проведет в мае аукционы по продаже лицензий на ввоз в РФ мяса свинины и говядины, сообщили МФД-ИнфоЦентр в министерстве.
Данное решение принято в рамках исполнения постановления правительства РФ от 23 января 2003 г. № 50 "О внесении изменений в Таможенный тариф РФ", подписанное премьер-министром Михаилом Касьяновым. Согласно документу с 1 апреля установлена импортная квота на мясо птицы. Согласно квотам правительства, по оценке Минсельхоза, Россия сократит импорт мяса птицы на 30%, говядины - на 16%, свинины - на 22%.
Ввоз этих товаров в Россию будет осуществляться по ставкам таможенных пошлин в 15%, но не менее 0.15 евро за кг для говядины и 15%, но не менее 0.25 евро для свинины.
Согласно постановлению Министерству экономического развития и торговли РФ предписывается :
а) осуществлять выдачу лицензий на ввоз 10% объема товаров, указанных в дополнительном примечании 2 (далее именуется - 10% объема мяса свинины), по итогам аукционной продажи;
б) провести в мае 2003 г. аукцион по продаже 10% объема мяса свинины;
в) по согласованию с Министерством сельского хозяйства РФ, Министерством финансов РФ и Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в месячный срок разработать и внести в правительство РФ проект порядка проведения в 2003 г. аукционов по продаже 10% объема мяса свинины, имея в виду, что:
10% объема мяса свинины, продаваемого на аукционе, составляют 33.75 тыс. тонн, разбитых на 34 лота, 33 из которых составляют 1000 тонн каждый и один - 750 тонн;
торги осуществляются при понижении стартовой цены, установленной в указанном порядке;
свободная перепродажа лотов запрещается;
в случае продажи на аукционе лотов не в полном объеме или неоплаты победителем аукциона стоимости лота реализация мяса свинины осуществляется путем проведения повторного аукциона.
В случае повторной продажи на аукционе лота:
по более высокой цене, чем при первоначальной продаже, возвратившему лот участнику продажи выплачивается сумма в размере первоначальной цены лота. Разница между ценой лота при повторной продаже и суммой, возвращенной первому владельцу лота, поступает в федеральный бюджет;
по более низкой цене, чем при первоначальной продаже, возвратившему лот участнику аукционной продажи выплачивается только сумма, по которой лот был продан вторично.
Министерству экономического развития и торговли РФ также предписывается:
подписать соглашение о взаимодействии при проведении продажи на аукционе 10% объема мяса свинины с российской товарной биржей из числа бирж, допущенных в установленном порядке к продаже на аукционе Комиссией по товарным биржам Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;
обеспечить контроль за проведением продажи на аукционе 10% объема мяса свинины и поступлением в федеральный бюджет вырученных средств.
Комментарии отключены.