Система менеджмента качества ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область) подтвердила действие международного - ISO-9001 - и российского - ГОСТ Р - сертификатов на соответствие требованиям международных стандартов, сообщила пресс-служба завода.
С 17 по 20 сентября на Заволжском моторном заводе эксперты германского Общества технического надзора (TUF) и ГОСТ Р проводили инспекционный аудит заводской системы менеджмента качества на соответствие требованиям международных стандартов ISO-9001 и ГОСТ Р и оценивали результаты работы, проделанной на предприятии за год с момента проведения предыдущего контрольного аудита. Оценке подлежала вся производственная вертикаль - от рабочего до генерального директора.
Срок действия международного сертификата ISO-9001, который Заволжский моторный завод получил в 2000 г., заканчивается осенью 2003 г. В течение этого периода, согласно положению TUF, ежегодно проводится инспекционный аудит на подтверждение действия сертификата.
Как заявил по окончании проверки главный аудитор TUF Райнер Кассебаум, "нам приятно отметить, что, несмотря на проведенную в 2001 г. серьезную реструктуризацию предприятия, потребовавшую значительной переработки руководящей и технической документации, ЗМЗ в очередной раз продемонстрировал результаты постоянного улучшения в области качества. Многим российским предприятиям, оказавшимся в аналогичных условиях, это не удалось". Комиссией было отмечено, в частности, что на более высоком уровне по сравнению с прошлым годом организована работа по обеспечению качества непосредственно в подразделениях завода со смещением акцента на персональную ответственность за брак и недопустимость поставок на сборочный конвейер деталей с отклонениями. Достигнуты позитивные изменения в работе с поставщиками материалов и комплектующих.
Инспекционная комиссия приняла единодушное решение: считать действие международного и российского сертификатов подтвержденным.
В октябре 2003 г. ОАО "ЗМЗ" будет держать более сложный экзамен - сертификационный аудит. "Чтобы выйти со своей продукцией на зарубежные рынки, - сказал генеральный директор ОАО "ЗМЗ" Виктор Клочай, - мы должны сертифицировать систему качества завода на соответствие требованиям новой версии международных стандартов ISO-2000. Это очень ответственная и сложная работа. Вместе со специалистами общества TUF мы к ней уже приступили".
Комментарии отключены.