По данным обследования деловой активности, в котором участвовала 1161 промышленная организация, в мае с.г. значение индекса предпринимательской уверенности в целом по промышленности составило (-6%) и по сравнению с маем прошлого года уменьшилось на 4%. В апреле текущего года значение индекса составило (-7%). Об этом сообщил Госкомстат РФ.
Анализ данных обследования показывает, что в мае 2002 г. по сравнению с апрелем в ряде отраслей промышленности наблюдается небольшое оживление деловой активности организаций. В топливной промышленности индекс предпринимательской уверенности увеличился с (-3%) в апреле до (-1%) в мае, в цветной металлургии - с (-5%) до (0%), в промышленности строительных материалов - с (-3%) до (5%), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - с (-10%) до (-8%), легкой промышленности - с (-15%) до (-12%), химической и нефтехимической промышленности с (-13%) до (-8%).
Снижение индекса предпринимательской уверенности в мае с.г. по сравнению с апрелем 2002г. отмечено в черной металлургии - с (-9%) до (-12%), пищевой промышленности - с (0%) до (-1%). В ближайшие 3-4 месяца большинство опрошенных руководителей организаций (89%) не предполагают снижения объемов производства, в том числе 39% - ожидают их рост.
Комментарии отключены.