Ученый объяснил, когда американцы осознают последствия громадного внешнего долга

ВАШИНГТОН, 20 авг - РИА Новости. Дефицит бюджета правительства США ослабляет доллар, а последствия громадного внешнего долга американцы поймут, когда в будущем придется снизить потребление из-за процентов для его погашения, сказал РИА Новости доктор экономических наук, завкафедрой финансов бизнес-школы университета Флориды Джей Риттер.

"Сейчас американцы наслаждаются высоким уровнем потребления за счет его снижения в будущем - когда придется выплачивать проценты и основную сумму долга", - сказал Риттер​​​.

Доллару, по его словам, угрожает не столько долг, сколько дефицит бюджета. "Доллар был бы сильнее, если бы правительство США не допускало значительного дефицита", - сказал он.

По его словам, в контексте "громадного долга и дефицита бюджета правительства, поразительно насколько инвесторы из других стран финансируют эти обязательства". Эксперт подчеркнул, что не весь объем госзаимствований США в 40 триллионов долларов принадлежит иностранцам, но зарубежные кредиторы владеют частью долга частного сектора.

Как отметил Риттер, общественность в США больше бы обеспокоил рост инфляции, чем внешний долг.

"В целом, у многих стран есть скрытый долг: обязательства по выплате пенсий, не обеспеченные накоплениями в настоящий момент. Если бы стоимость этих пенсионных обязательств учитывалась как часть долга, показатели дефицита во многих других странах оказались бы значительно выше", - сказал профессор.

В среду госдолг США превысил отметку в 40 триллионов долларов. Дефицит бюджета, по официальным данным, составляет 1,8 триллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.