Каир пообещал Дохе необходимые условия для увеличения инвестиций в Египет

БЕЙРУТ, 20 авг — РИА Новости. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси предложил Катару увеличить объем инвестиций в египетскую экономику и заявил о готовности властей предоставить для этого необходимые условия, сообщила пресс-служба главы государства по итогам встречи с премьер-министром и главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани в Каире.

"Президент выразил надежду на увеличение катарских инвестиций в Египет в различных сферах и подтвердил готовность египетского государства предоставить все необходимые для этого возможности и содействие", — говорится в заявлении​​​.

Стороны также обсудили развитие двусторонних отношений в политической и торговой сферах, в том числе с опорой на решения совместной египетско-катарской высшей комиссии.

Катарская сторона, в свою очередь, подтвердила заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Египтом. Премьер Катара передал ас-Сиси приветствие эмира Тамима бен Хамада Аль Тани и отметил стремление Дохи вывести отношения между двумя странами на новый уровень.

На встрече также обсуждалась ситуация в секторе Газа. Египет и Катар подчеркнули необходимость выполнения всеми сторонами обязательств в рамках плана президента США Дональда Трампа по прекращению войны, ускорения раннего восстановления и реконструкции сектора, а также расширения доступа гуманитарной помощи.

В конце августа прошлого года катарский премьер заявил, что объем прямых инвестиций Катара в Египет достиг 7,5 миллиарда долларов. При этом крупнейшим катарским инвестиционным проектом в стране, по данным агентства QNA, является строительство курортного города Алам-эр-Рум на средиземноморском побережье Египта. Только объем прямых денежных инвестиций Катара в этот проект составляет 3,5 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.08.2026
16:26
В "Озон банке" предупредили о мошеннических приложениях банка в Google Play
20.08.2026
16:01
МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ РФ НА 14 АВГУСТА СОСТАВИЛИ $755,6 МЛРД ПРОТИВ $740 МЛРД НА 7 АВГУСТА - ЦБ РФ
20.08.2026
15:46
Путин указал на важность подготовки специалистов высокого уровня для атомной энергетики
20.08.2026
15:37
Число повторных обращений по безработице в США выросло на 18 тыс.
20.08.2026
15:34
Каир пообещал Дохе необходимые условия для увеличения инвестиций в Египет
20.08.2026
15:33
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 6 тыс.
20.08.2026
15:31
Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии в августе вырос, превысив прогноз
20.08.2026
15:26
ЛИХАЧЕВ: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАМЫКАНИЯ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВНОГО ЦИКЛА УКРЕПЯТ ПОЗИЦИИ "РОСАТОМА" НА МИРОВОЙ АРЕНЕ
20.08.2026
15:20
Каждый второй родитель в России обсуждает с детьми безопасное использование нейросетей