Число инцидентов с пауэрбанками в самолетах за четыре месяца 2026 г выросло в мире втрое

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Количество инцидентов, связанных с пауэрбанками, на пассажирских рейсах по всему миру в первые четыре месяца 2026 года выросло втрое, выяснило РИА Новости на основе статистики Федерального управления гражданской авиации США.

Так, за январь-апрель 2026 года произошло шесть таких инцидентов, тогда как за аналогичный период 2025 года - всего два​​​. За весь 2025 год на пассажирских рейсах случилось 11 инцидентов, связанных с внешними аккумуляторами.

В соответствии со статистикой за последние два года участились случаи возгорания и задымления пауэрбанков на борту самолетов. Отмечается, что некоторые подобные случаи заканчиваются вынужденной посадкой или возвратом с руления.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) с 27 марта изменила правила, регулирующие ограничения и условия перевозки пауэрбанков пассажирами - теперь каждый пассажир не может провозить с собой более двух устройств. Кроме того, их запретили размещать на багажных полках, а также заряжать в полете.

Российские авиакомпании "Аэрофлот", "Россия" и "Победа" уже последовали этим рекомендациям и обновили правила провоза пауэрбанков. Изменения в требования планирует внести и S7.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.