В Госдуме предложили увеличить зарплаты пожарным с Кубани за работу в условиях атак БПЛА

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Депутат Госдумы Каплан Панеш (ЛДПР) считает необходимым увеличить зарплаты пожарным Краснодарского края за работу в условиях атак БПЛА.

"Главное управление предложило установить надбавку в 60 процентов оклада​​​. Для этого нужно внести Краснодарский край в перечень регионов с повышенной надбавкой (постановление правительства №95). Считаю, что люди, которые каждый день рискуют жизнью, заслуживают достойной оплаты. Будем добиваться решения этого вопроса на федеральном уровне", - сказал Панеш РИА Новости.

Он отметил, что люди сутками дежурят, ликвидируют последствия атак беспилотников, тушат пожары на опасных объектах, постоянно подвергают свою жизнь риску - а получают неоправданно низкую зарплату.

"Речь о сотрудниках МЧС в Краснодарском крае. Сегодня зарплата реагирующих подразделений составляет около 43 тысяч рублей, а в обеспечивающих - и вовсе 24 тысячи. При этом средняя зарплата по краю превышает 76 тысяч, а по побережью - 90 тысяч", - добавил депутат.

По словам Панеш, некомплект личного состава достигает 30%, а в некоторых подразделениях - 60%.

"Я лично был на тушении хранилища ГСМ после падения БПЛА. Другие силовые ведомства в крае такие выплаты уже получают, а МЧС - нет", - пояснил он.

Прибрежные города Краснодарского края подверглись массированной атаке украинских БПЛА в ночь на 16 апреля. В Туапсе повреждения получили 60 домов и три социально значимых объекта, на морском терминале произошел пожар. В Новороссийске обломки БПЛА попали в гражданское судно, один человек доставлен в больницу.

В ночь на 20 апреля Туапсе вновь подвергся массированной атаке беспилотников, сообщал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Обломки БПЛА повредили остекление в ряде зданий, в том числе в начальной школе и детском саду, музее, церкви, многоквартирном доме, а также газовую трубу. В морском порту Туапсе произошло возгорание. В результате атаки один человек погиб, еще один находится в медицинском учреждении. Пострадавшим оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2026
19:00
ПРОИЗВОДСТВО СПГ В РОССИИ В I КВАРТАЛЕ ВЫРОСЛО НА 9,3%, ДО 9,5 МЛН ТОНН – РОССТАТ
22.04.2026
19:00
ПРОМПРОИЗВОДСТВО В МАРТЕ ВЫРОСЛО НА 2,3% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ, В МЕСЯЧНОМ - НА 12,4% - РОССТАТ
22.04.2026
18:43
Более 10 стран попросили США продлить ослабление санкций против российской нефти - Бессент
22.04.2026
18:11
Роскомнадзор не планирует ограничивать доступ к корпоративным VPN для российских компаний
22.04.2026
17:44
В Госдуме предложили увеличить зарплаты пожарным с Кубани за работу в условиях атак БПЛА
22.04.2026
17:34
EIA: коммерческие запасы нефти в США выросли на 1.9 млн баррелей, запасы нефтепродуктов сократились на 8 млн баррелей
22.04.2026
17:28
Минэкономики ФРГ заявило о наличии альтернатив поставкам нефти для НПЗ в Шведте
22.04.2026
17:20
Прогноз API: коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4.4 млн баррелей
22.04.2026
17:01
Спрос на СПГ в мире высокий из-за кризиса, поэтому российский СПГ востребован - Новак